kupreeva74

Любитель Лайвлиба

11 октября 2023 г. 17:40

Какая замечательная, тёплая, уютная (несмотря на разбушевавшиеся волны) история! Тут и о любви, и о том, как трудно начинать всё сначала, и о твердыни, которая обязательно когда-нибудь разрушится.
Мне было легко ассоциировать себя с главной героиней Анной. Я представила, как приезжаю после развода в маленькую деревушку Криви, где каждый дом имеет название. "Приют ткача" или "Счастье рыбачки"- это красиво, причем последний дом купила Анна. Но даже если бы я подружилась с ближайшими соседями, я не захотела бы остаться тут жить, как и Анна. Почему? Потому что Анне надо найти работу, нужен твёрдый фундамент в жизни, ведь после замужества с заносчивым эгоистом Джеймсом у неё нет ничего. Эта "вторая половинка" отнюдь не считал себя вторым, а только и везде первым, и не разрешал Анне даже забеременеть. "Счастье рыбачки" выглядит довольно прочным, но сюда надо вложить много сил и средств, чтобы дом был пригоден для жилья.
К тому же сама деревня - опасное место для жилья, ведь ей грозят оползни. Скала может разрушиться и завалить единственную ведущую к цивилизации дорогу.
Обожаю такую подачу событий в книге! Язык прост, но не примитивен. Нет лишней воды, хотя вокруг бушуют волны и резвятся дельфины. Герои у писательницы получились не книжными-бумажными, а живыми, родными, соседями. Главная героиня, как и положено женщине, живёт чувствами и эмоциями, но она очень сдержанна. У неё нет эмоциональных выбросов, гневных восклицаний. За время чтения я подружилась с главной героиней и кое-чему научилась у неё. Правда, в искусстве готовить еду мне с ней тягаться смешно - тут она будет впереди многих. Надо сказать, сдержанность Анны очень полезна в деловых вопросах. Я бы, допустим, не осмелилась открыть кафе, где каждый может заплатить, сколько захочет. Тут надо либо отчаяться, либо быть уверенной в себе до невероятности. Думаю, у Анны развилась именно вторая черта характера. Если сначала она приезжает в деревушку Криви и не знает, с чего начать свою новую жизнь и куда уехать, то, начиная с середины повествования, Анна уверенно заявляет, чего хочет и как этого добиться. То есть, герои в книге (все герои, не только Анна, но и Робин старший, переживший трагедию) меняются, горе делает их не слабыми и безвольными, а твёрдыми в своих решениях.
Это книга, к которой захочется вернуться. Не мыльная опера, а подлинный роман о чувстве. Сдержанный внешне, но неистовый, как и положено стихии. Вы ещё не читали эту книгу? Тогда я вам немного завидую!

3nni -Анюта, моё тебе бесконечное Спасибо за книгу в Осеннем туеске книжных советов! Слушала книгу и наслаждалась! Сюжет, исполнение - всё прекрасно!

Я вот не читала, но храню её для длинных зимних вечеров. На полочке с книгами для длинных зимний вечеров)))

Дарья, боюсь, что длинный зимний вечер с этой книгой покажется коротким :)

Мур-мур-мур :)) Как же я рада, что книга тебе понравилась, йохо :***