Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

11 октября 2023 г. 15:37

Не один десяток раз я уже говорила, что не люблю сборники, но периодически, по той или иной причине, они попадают мне в руки, а потом я думаю: как глупо идти критиковать, не насильно же читать заставили! Хорошо, что в данном случае критиковать особо не за что, очень атмосферное вышло чтиво и невероятно книжное. Восемь коротеньких рассказов от разных авторов, мне даже показалось, что прям принципиально разных, потому что тут и космические приключения, и ведьмы, соседствующие с писательницами, которые страдают расстройством личности, и робкие первые чувства, возникнуть которым помогла книга Филипа Пулмана, точнее заметки и рисунки на её полях, которыми обменивались влюблённые ещё до того, как познакомились.

Честно признаться, читать я начала только из-за имени Владимира Торина на обложке, потому как, спустя почти год, всё ещё помню, как прекрасна была история про сошедших с ума тыкв и с нетерпением жду, когда в мои руки попадёт его новая книга, аккурат к концу октября. Часть Владимира называется «Мистер и миссис Я» и именно здесь будет таинственная писательница, жизнь которой гораздо интереснее её книг, хотя их так любит публика. Вообще, магический реализм — это так прекрасно, за него, в числе прочего, я и люблю Торина. Но, помимо него, мне очень понравился рассказ Саши Степановой, о собрании сочинений в конкретном переводе, собрать которое не представляется возможным, потому что всё время происходит что-то, что меняет жизнь потенциальных обладателей книжным сокровищем. И небольшой бонус для тех, кто не любит читать классику и предпочитает её сокращённые версии, Евгения Штольц и её «Чувство жизни» очень кратко, но очень детально расскажет о знаменитом романе Ивана Гончарова «Обломов», благодаря которому героине, которую придумала Евгения, удастся прожить ту жизнь, которую выбрала она сама, а не ту, которую распланировали для неё на много лет вперёд.