vetka333

11 октября 2023 г. 14:46

4.5 История начинается

Действие книги происходит в Израиле. Ведутся раскопки. Один из членов экспедиции Чарльз Смит натыкается на очень интересную находку. Это мешочек с инструкцией на супер современную видеокамеру. Рядом находится скелет человека. По некоторым признакам это может быть скелет путешественника во времени.

Откуда взялась инструкция? Если есть инструкция, то где-то должна быть и камера. Зачем человеку камера в прошлом. Естественно, чтобы что-то снять. Что может быть интересного в Израиле, требующее динамической сьемки две тысячи лет назад. Конечно образ живого Иисуса. К этому выводу приходит команда, которую миллиардер Джон Каун собрал, чтобы через «мозговой штурм» найти место, где путешественник во времени оставил камеру.

В целом были плюсы и минусы чтения. Не могу сказать, что было для меня «вау», но в целом не скучно и интересно. Что, как – попробую бегло рассказать.

Книга написана в то время, когда только зарождались всякие стартапы. Но для нашего времени (а вроде бы это все было так недавно) техническое «изящество» уже устарело. Это не минус книги просто мое наблюдение. Даже где-то удивилась такой быстроте.

О раскопках очень познавательно. Сам сюжет интригующий и закрученный. О миллиардере Кауне и его отношении к людям и жизни мне не зашло. Как-то много этому уделяется внимания. Хотя возможно и жизненно. Трудно сказать.

Чувства Юдиф и Стива тоже было немного странно. Книга кажется перенасыщена психологическими метаниями главных героев. Сюжет про церковь как алчную коммерческую организацию в 2000-х был до боли тогда популярен. Мне приелось уже в свое время. Хотя как оказалось прием церковь хранительница собственных взглядов на веру, а не веры оказался уместен по сюжету.

Мне показалось абсолютно неправдоподобным, когда из студента делают супергероя, который вполне может обыграть профессионалов-охранников. Даже если его успех построен на чистом везении. Да и способности Юдифь как боевика вызывают сомнения, даже если она прошла подготовку в израильской армии.

Автор скорей всего ассоциирует себя с писателем Эйзенхардом. В целом среди всей команды Кауна, он единственный положительный и рассудительный герой. Остальные все не очень симпатичные люди. Хотя в целом это впечатление не портит и характеры у героев цельные.

Я хотела оценить книгу ниже, но финал, где поворотов сюжета хватило на несколько книг, меня подкупил. Как все это обыгрывает автор и его рассказ о влиянии событий один на другой. Тем более вот эта неопределенность в концовке, потому что так и не выяснено была ли запись с настоящим Иисусом, но ведь это было не самое главное. С одной стороны история сделала очередной виток, а с другой стороны вопрос подлога оказался открытым.

При первом восприятии кажется это такой приключенческий роман с историческими «попаданцами». Но книга на самом деле намного глубже и заковыристей. Роман там где заканчивается, там и начинается, и какое объяснение есть истина от Стива или писателя не имеет значения.

Прочитано в игре Четыре сезона - бонус. Огромное спасибо Marmosik , с удовольствием прочла.

Спасибо за рецензию, рада що книга сподобалась)

Ти мені у флешмобі радила Кокотюху прочитать. Теж дуже сподобалась Дякую тут. Рецензію, на жаль, вже не має де залишить (((