MarkelingFox

*что-то на книжном*

11 октября 2023 г. 14:21

Вот такие истории я не просто люблю, а обожаю и уважаю. А тут ещё бонусом у персонажей профессии милы моему сердцу. Если бы там ещё некромант затесался, то я бы уже пищала от восторга где-то в кустах. А так ничего. Держусь.

Вся соль в том, что несмотря на всю магичность мира и героев, они не кажутся нереальными. Наоборот, им веришь, им сопереживаешь и в моментах даже споришь. Тем самым незаметно для себя полностью погружаясь в книгу. И вот история уже не просто какие-то там буковки на бумажке, а целый мир в голове.

Ничего не мешает воображение дорисовывать мир. И это особенный кайф.

Да, сюжетная линия тут не нова. Ведьма и инквизитор сначала ненавидят друг друга, потом влюбляются, потом спасают мир. Но прочитать о том, как это делают именно Йованна и Эйван стоит. Хотя бы для того, чтобы познакомиться с их фамильярами или госпожой Айхарией. Хоть они все и второстепенные персонажи, но без них история была бы не цельной и скучной.

И признаюсь про Ядовитый цветок двенадцати болот я бы с удовольствием прочитала отдельно. Чую у неё в загашниках много историй про треш, угар и содомию.

Ещё тут герои тут будут преодолевать испытания аки всякие Иваны из сказок. И это интересные моменты. Хоть и предсказуемы, но чрезвычайно зрелищные. Впрочем, как и финальный бой.

А желание Йованны и финальный финал я не смогла угадать, и меня этот момент порадовал. Впрочем, как и вся книга в целом. Закрывая её, я не сожалела о потраченном времени и даже, наоборот, задумалась о том, что потом её даже можно будет перечитать.