Klik

11 октября 2023 г. 11:00

В каждой избушке свои погремушки - поэтому в каждой семье свои интересные моменты, иногда скрытые от глаз посторонних людей. А иногда это такие моментища, которые в итоге приводят к глобальным последствиям.
В книге автор как раз и раскрывает историю семьи - причем, не одной, лихо закручивая сюжет и связывая узами отношений с ненавистью, любовью, изменами, враждой абсолютно разных, не похожих людей, которые оказываются вовлечены в круговорот событий словно в мясорубку.
С автором знакомлюсь - до этого не читала ее книг, поэтому сравнивать не с чем в ее творчестве, но книга показалась достаточно не плохой - местами несколько затянуто и мне не хватило динамики, но это компенсировалось хитросплетениями сюжета и возникновением все новых и новых достаточно нелицеприятных подробностей жизни героев, когда я просто думала - а, вот оно как!
ГГ - можно сказать, что все-таки это Вики Гаудман, хотя за пальму первенства с ней соревнуются еще пара-тройка героинь (этакий жестокий женский мирок), но в большей части вся история затронула именно ее - жизнь раскрывается постепенно, как бы с середины пути - с одной стороны было интересно, но в какой-то момент я теряла нить и сразу не могла понять кем, кому и почему приходятся герои. Героиня получилась интересная - немного занудная, с интересным медицинским анамнезом, бывшая замужем за крупным махинатором, да еще и ранее работавшая начальницей тюрьмы - из этого сочетания автор выжала все возможные соки - тут и отмывание денег, и преступления, и убийства, и исчезновения, и торговля оружием - за чинно-благородным фасадом скрыт такой богатый набор. Да и муженька ей создала под стать - отвратительный тип, который трахает все, что движется и не движется - и именно с его подачи, можно сказать, происходят все эти события в жизни "его" женщин. Кроме основной линии развития сюжета, автор много внимания уделила теме приемных детей семей, проблемам с их развитием, социализацией - но все сделано так художественно, что никак не выбивалось из общей картины триллера - беспросветность - так везде.
Итог книги не то, чтобы поразил, но удивил - автор на славу закрутила сюжет, чтоб в конце достать читателя еще одним "выстрелом" - вроде - а смотрите, на самом деле еще вот это тут было - откровения подруги Вики вроде бы все расставили по местам, жаль только героинь - из-за амбиций, гордости, жажды власти и денег и колоссальной ненависти пришлось пережить многие совсем не приятные моменты в жизни.