LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

11 октября 2023 г. 08:31

Эта книга тяжело мне далась, то ли тема в ней поднимается слишком сложная, то ли я ожидала от нее другого, но читалась она очень долго - почти 3 недели. Но возможно в этом виноват банальный нечитун и отсутствие аудио-версии.
В целом я не жалею, что прочитала эту книгу, я узнала из нее много "интересного" в плане того, что на самом деле происходило в лагерях смерти во время Второй Мировой Войны. Эта книга написана по словам очевидцев, тех евреев, которые выжили благодаря Оскару Шиндлеру, тому, что он оберегал этих людей ценой своей жизни и своего кармана.

В первой части книги меня немного бесило то, что нет никаких ужасов войны, которые изначально заявлены для этой книги. Но вторая часть оправдала себя, хотя и ужасов этих не стало прям очень много, но сюжет стал более насыщенным, уже не хотелось бросать книгу, хотелось узнать, почему Оскара Шиндлера считают героем. Ведь по сути то, что он делал - это просто человеческое отношение к людям, ничего сверхъестественного. Но если перенести это обычное отношение в те нечеловеческие условия, в которых оно было проявлено - вот и перед нами появляется наш герой.

Для меня самое великое, что совершил Шиндлер, это даже не его человеческое отношение к евреям, а то, какие усилия он приложил, чтобы перевести "Эмалию" в Бринлитц. То, как создавался этот Список Шиндлера, который вынесли в название книги - это вообще что-то невероятное, как легко можно было спасти или обречь людей на смерть просто вспомнив их фамилию или вычеркнув их из списка, чтобы добавить в него кого-то другого.

Еще на меня огромное впечатление произвело то, как Шиндлер спасал женщин из Аушвица. Это поистине героический поступок. То, как он спасал людей из стоящего неподалеку поезда - заключенных из Голечува - тоже достойно упоминания.

Все, что делал Оскар, чтобы спасти евреев во время войны, поражает воображение. Он тратил огромные деньги на еду, на подкуп лиц рейха, чтобы его лагерь не трогали. В голове не исчезает вопрос - откуда у него были такие деньги? И самое ужасное то, что после окончания войны, после того, как 1300 евреев, спасенных Оскаром Шиндлером, стала свободной, сам Оскар не стал. Все его везение и удача закончились вместе с окончанием войны.

Мне было очень грустно читать, что он прозябал в нищете и уже он сам пользовался привилегиями, которые заработал у своих евреев во время войны. теперь уже эти евреи заботились о нем, а сам он не смог сделать что-то стоящее, ни одна из его задумок не получила успела.

Оскар был всей душой привязан к своим евреям, хотя с человеческой точки зрения он ничего такого и не сделал. Это отлично показывает, что важно оставаться людьми в любых условиях.
Я очень рада, что и еврее Шиндлера ценили его и достойно проводили в последний путь.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"