katrinka_we

11 октября 2023 г. 02:02

Почему руки так и тянутся к книгам Бакмана? Ведь там люди постоянно с... вселенскими проблемами. Там всегда рядом смерть и тоска. Но в чём же очарование Бакмана, что хочется его читать? Наверное, в своеобразном юморе, который почему-то с каждой книгой становится родным. Или в концентрате непростых судеб обычных людей?

В общем, почему-то мне хочется читать романы Бакмана. И читаются они так легко и быстро, даже дарят надежду, хотя сначала нехило так окунут в боль.

В «Тревожных людях» есть такие слова:

Люди месяцами испытывают боль, им тяжело дышать, они ходят к врачам, думая, будто проблемы — с легкими. А все потому, что им трудно признать: внутри что-то… треснуло.

Эти слова хорошо описывают всё, что происходит в романе: собрались люди в одной квартире и у всех копилась-копилась боль и... треснула. А мы, читатели, собираем осколки, к сожалению, не очень аккуратно, поэтому некоторые кусочки ранят, какие-то остаются на коже и тихонько покалывают, ждут, когда наконец-то их смоют. Как знать, может какие-то затерялись, и лишь через время попадутся, да-да, в самый неудобный момент, под ногу.

Осколки – это, как вы поняли, истории тех, кто собрался в квартире. Заложники. Или страдающие?

Есть ли внутри пострадавшие?
— Нет. Во всяком случае, они страдают не больше, чем страдали до того, как сюда пришли.

Как всегда у Бакмана каждый персонаж меня сначала раздражал. Я не могла найти в нём что-то хорошее, за что можно было бы зацепиться, чтобы начать уважать его. А к концу книги я уже любила каждого, сочувствовала и знала особенные моменты жизни. Такие, которые отмечают вехи жизненного пути человека.

Может в этом секрет писателя? Всего 400 страниц, больше 10 раскрытых судеб, которые теперь останутся с читателями навсегда.