Resyeg

по почесанию котэек за ушком

11 октября 2023 г. 00:00

3 Приквел к сказке всегда ужастик... иначе откуда кофликт берет свои истоки?

А ведь если задуматься, то в любой сказке есть положительные персонажи и отрицательные и для этой вражды наверняка существуют причины. Темный ретейлинг - попытка авторов придумать что повлекло за собой многолетнюю вражду между участниками сказок в которых иллюзорное "добро" всегда побеждает "зло" любыми путями.

Автор передала нам свою интерпретацию возникновения конфликта вечно молодого мальчика Питера Пэна и капитана Крюка, а также раскрыла секреты молодости, тайны острова и взаимоотношений детской компании. Что-то получилось, что-то навязано, что-то притянуто, но, как говорится, каждый имеет право на мнение.

Повествование от Джейми, самого "старого" друга Питера. Всего у нас 16 мальчиков на острове, ведь Питер следит за балансом и всегда приводит новых детей, чтобы всегда можно было играть. Из персонажей понравились - Чарли и близняшки Кивок и Туман. Они вышли яркие индивидуальные и правдоподобные. А вот остальные совсем не походили на детей ни повадками ни стремлениями.  Основная мысль данной книги пожалуй в раскрытии культа личности и моралью я бы мог назвать идею, что за любым великим человеком стоит большая команда которая прилагает безмерное количество усилий для визуализации успеха единственного человека.

Очень приятная пейзажная составляющая у книги, хорошо прописано окружение, неплохо складывается схема острова, да и в целом много деталей окружения помогают создавать атмосферу беззаботности и детской дурости.  С другой стороны много усилий в книге приложены к раскрытию понятия взросления, ведь не внешний вид делает тебя мальчиком, а состояние мозгов и количество ответственности, которую ты готов взвалить на свои плечи.

Не понравилось, что книга оставила множество нераскрытых вопросов. Кто такие многоглазы, что делали феи в траве, почему пираты нападали, а главное откуда они вообще взялись. Не хочется догадываться о мотивации всех этих персонажей, раз уж нам раскрывают приквелом всю правду о сказке.

Что касается части "темноты" ретейлинга, "кривь кишки расчлененка" совсем неувязаны; описания жестокости прописаны совсем не к месту и как-то в общих чертах, что не дает прочувствовать атмосферу, если честно, то сопереживал я только Джейми, ибо остальных персонажей я не узнал с хорошей стороны, чтобы жалеть их. Нет даже и близкого сочувствия к персонажам когда вся коварность замысла вскрывается и злодеи срывают маски, попробуйте удержать в себе эмоции при чтении судьбы Джона Коффи из "Зеленой мили", а тут человек 30 за книгу гибнет, а и сотой доли сожаления не вызывает.

Книга откровенно на любителя, слабая атмосфера триллера, понятная и приземленная идея не принесли мне удовлетворения, однако понравилась сама интерпретация истории про мальчика, который умел летать, рассмотреть чью то историю взаимоотношений до известных событий очень важно для понимания кто же все таки положительный герой.