paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

10 октября 2023 г. 23:47

4 Просто бизнес и ничего личного?

Знаете, а ведь такие книги позволяют лучше понять наших заокеанских"партнёров". Что такое для большинства похороны? Это чувство потери, безысходности и бесповоротности произошедшего. А у них, там, это просто бизнес и ничего личного. Во всяком случае таково было моё мнение до этой книги.
На самом же деле это, как оказалось, не просто сфера услуг, когда всё нацелено для получения довольных потребителей. Здесь ещё кроется множество сугубо личного и сокровенного. Вся книга по своей сути всего лишь сборник самых запоминающийся историй от множества похоронных директоров. Да, именно так они себя и называют. И вот они собрали свои лучшие байки под одну обложку. И получился очень неординарный и неровный сборник. Что-то при чтении вызывало улыбку или даже безудержный смех, другое заставляло взгрустнуть, а что-то было совсем нелепым, но объединяет все эти рассказы одно - печаль. Искреннюю и порою безудержную. А ведь они такие же обычные люди, как и мы, но у них просто в силу традиций сложилась отдельная каста гробовщиков. У них нет праздников или выходных, ведь они могут понадобиться в любой момент. У них сложные и натянутые отношения с соседями, ведь никому не нравится, когда катафалк частенько стоит под окнами. А ещё они очень часто связаны личными обещаниями позаботиться о близких и друзьях в самый пикантный момент жизни. Вернее сказать, после её окончания.
В книге очень много рассказывается про устройство похорон, все процедуры и обязанности похоронных директоров. Действительно, похоронное дело намного больше, нежели просто бизнес.
Наше общество тоже движется в сторону полной капитализации сферы погребальных услуг, однако до обретения культурного статуса ещё бесконечно далеко. Мы, как всегда, копируем не самые лучшие стороны заокеанских новшеств. Прощания и вынос покойных уже происходит в специальных помещениях, а само обращение с телами усопших так и осталось на уровне позапрошлого века. Лично я считаю наличие у них косметических процедур едва ли не главным достижением. Просто сам уже не раз видел, что смерть оставляет свои ужасные отпечатки на лицах усопших.
Так что книга очень полезна хотя бы тем, что в ней очень много места для размышлений. Пару моментов даже заставили меня задуматься о своём поведении и неизбежности финала. Но вот сам формат книги оставляет желать лучшего. Очень не понравилось вступление к книге. Зачем было туда вносить самые острые фразы? И где эпилог? Зато был простор для дополнительного задания по одной очень

Долгой игре
В тот день он уже снял свой пошитый на заказ кембриджский пиджак, а рубашка его насквозь промокла.
В тот день я стоял, засунув руки глубоко в карманы шерстяного пальто, с замотанной шарфом шеей, и наблюдал, как работники кладбища выполняют свою скорбную миссию.
Я выгладила рубашку мистера Петерсона и одела его. А еще повязала ему галстук, натянула тапки и шляпу. И больше ничего.

;-)

Книга прочитана вместе с игрой Долгая прогулка (команда Котья рать). Спасибо =)