10 октября 2023 г. 22:34

3.5 Говорят, что я больная на всю голову, – но мы все такие

Мы сами, сами виноваты во всем - все, что с нами происходит случается по нашей вине.

Начну с самого печального: аннотация совсем не соответствует содержанию романа. И это очень досадно. Ведь выбирая книгу ты настраиваешься на определенного рода чтение.

Я рассчитывала получить книгу, в которой рассказывается о главной героине, которая считает.

“Она считает, потому что… боится. Боится страшного мира вокруг. Только любимые цифры и кумир Никола Тесла (завороженный на всю жизнь цифрой 3) помогают ей держаться на плаву и спасают от одиночества. “ (аннотация)

Думала, что это будет что-то в духе книги Анна Козлова - F20 , но я очень сильно просчиталась. Да, в книге есть попытки познакомить нас поближе с недугом главной героини, но они не такие глубокие. Из положительно отмечу очень умело вставленные истории о Николе Тесле, у которого была такая же числовая болезнь. За это я тоже добавила звездочку, все очень доступно, интересно и органично.

Я бы порекомендовала эту книгу тем, кто любит жанр “любовный роман”, но тоже с натяжкой. Так как о чувствах тут толком и речи-то не идет. Все очень плоско, сумбурно, даже нормальной драмы нет. Отношения героев я вообще не поняла. Из-за истории с бананом начать решать проблемы другого человека? Ах да…. там же был секс! Тьфу! Глупость какая.

Из положительных моментов хочется отметить главный посыл этой книги (надеюсь он был именно такой) - принимайте себя такими, какие вы есть и не надо меняться, если вам об этом говорят другие.

Жизнь — это когда ты чистишь зубы, делаешь бутерброд, смотришь новости и ждёшь автобуса. Или идёшь куда-то. Каждый день происходят тысячи маленьких событий, и, если не видеть их, если не смотреть внимательно, не запоминать их и не считать, можно всё пропустить.
Можно пропустить всю жизнь.

Подводя итог скажу, что в целом книга мне не понравилась, какая-то проходная. Хотя для себя я её запомню двумя моментами: историями о Тесте и знанием, что у ОКР есть подвид, числовая болезнь.

KillWish