10 октября 2023 г. 22:01

Замечательная книга. Детективы всегда представляли для меня интерес, в подростковом возрасте мне, как и автору, хотелось быть криминалистом, свою роль в этом сыграли романы Конан Дойля, Агаты Кристи, книги про работу профайлеров наподобие «Охотника за разумом», сериал «Мыслить как преступник» и многое другое. Карла Валентайн, в отличие от меня, осуществила желаемое и написала интересное и полезное произведение про историю криминалистики, показывая ее развитие сквозь детективы Агаты Кристи.

Для меня стало открытием, насколько Кристи была скрупулезной и точной при создании сюжета. Она старалась, чтобы вся информация, касающаяся расследования, была актуальной.

Вероятно, она понимала, что ей необходимо быть точной, чтобы избежать критики. Кэти Кук, автор книги «Факты об Агате Кристи», пишет:
«Она испытала величайшее удовлетворение, получая письмо от адвоката, в котором тот возмущался ее незнанием закона о наследовании. Кристи написала ответное письмо, где доказала, что знания адвоката устарели, поскольку закон был обновлен, а она изначально была права».

Будучи участником, а позже и председателем, Детективного клуба, Агата узнавала о новейших для ее времени методиках и делилась этим с читателями. А многие ее идеи оказались пророческими. Например, медицинский чемоданчик появился у Пуаро еще до того, как он стал использоваться криминалистами.

В книге много интересных фактов. Мне было известно про уникальность отпечатков пальцев, но не про то, что уникальные линии есть и на губах. Метод, с помощью которого они анализируются, оказывается, называется хейлоскопией. Валентайн рассказывает также про способы снятия отпечатков с трупов, долгое время находившихся во влажной среде. Кожа при таких условиях отделяется от мяса, поэтому криминалистам приходилось проводить неприятную процедуру под названием «перчатка смерти». Они надевали эту кожу на свою кисть для фиксации отпечатков на бумаге.

Интересно было узнать и про то, что папиллярные валики на подушечке пальца восстанавливаются, даже если их срезать ножом, или про свойство ушной серы накапливать частицы окружающей среды:

В качестве интересного примера вещественного доказательства того периода можно привести… ушную серу! У портовых рабочих, разгружавших уголь за год до проведения эксперимента, взяли на анализ ушную серу, и в ней были обнаружены частицы угля, несмотря на то что прошло уже немало времени. То же самое касалось и других работников: в ушной сере людей, обжаривавших кофе, были его частицы, хотя они давно оставили свою работу, а в сере парикмахеров нашлись частицы волос, как бы мерзко это ни звучало.

В конце произведения есть несколько приложений, в том числе «Таблица методов убийств», в которой напротив названий рассказов Агаты Кристи находятся забавные иконки:
картинка BujakWellaways
Мне понравилась книга, она информативная и написана понятным языком без перегрузки специализированными терминами. Любителям детективов и сериалов про профайлеров она покажется интересной.