masha-ust

10 октября 2023 г. 21:20

5 Реальность превзошла ожидания

Дочитав 5ую книгу, я сразу же распаковала Башню Рассвета и... Увидела на первой странице Шаола, потом посмотрела на карту Южного континента и яростно начала листать, чтобы увидеть хоть одно другое имя и не увидела. Первой мыслью было, так у меня есть 7ая, может ну эту Башню Рассвета, но потом подумала ладно пойдем на поводу у Маас еще 700 страниц неведения. Сказать, что я была недовольна ничего не сказать, собираясь начать сию же секунду, я передумала, закрыла книгу и открыла только на следующий день. И по итогу не пожалела ни капельки, те чувства и эмоции которые напрочь отсутствовали в предыдущей книге здесь появились снова. Размеренное повествование не показалось мне затянутым, как это было с Наследницей огня. Наоборот тут для меня все сложилось, эмоции героев, события, очередные раскрытые тайны, элементы детектива, все было отлично. Возврашение Шаола было просто необходимо для этой серии, а то уж слишком Маас про него забывала и превратила в какую-то тряпку и выбросила, он вызывал какие-то полностью негативные эмоции. На протяжениий этой книги мы снова видим того самого Шаола, к кторому привыкли за первые две книги серии, только теперь мы узнаем о нем больше, периодически он правла все равно раздражал. Появление Ирианы было ожидаемо, однако ее роль во всем этом оказалась давольно необычной и интересной. Несарина так же предстаёт еще одним героем за которого придется беспокоится в следующей части. Ну что же пришла пора приступить к последней части серии, будем верить в лучший мир!