Knigomage

10 октября 2023 г. 20:29

5 Кулинарная книга от историка-скандинависта, между прочим

МОЯ КУХНЯ, МОЕ МЕНЮ - интереснейшее издание про ЕДУ! Автор - известный ученый, историк-скандинавист, географ, журналист. Незаурядная личность! Был против существовавшего в Институте истории праздного времяпрепровождения, считая, что из-за этого нет возможности работать, и выступил со своей критикой на учёном совете. В итоге ему закрыли доступ в спецхран Государственной библиотеки им. В. И. Ленина и в государственные архивы, а также запретили открытые контакты с представителями иностранных государств. В итоге, его научная карьера была фактически завершена, но как знаток кулинарии и специалист по скандинавским странам - он принял участие в создании «Книги о вкусной и здоровой пище»!

Перед вами переиздание (к 100-летнему юбилею автора) от издательства Бомбора, выходящее в красивом, но сдержанном оформлении. Внутри гладкая бумага со срезом цвета кофе, четкий шрифт, хорошая верстка и десятки рецептов. К слову - рецепты внутри совершенно небанальные, местами даже «отдают кринжатинкой», некоторые в современных реалиях кажутся просто смешными (понимание, что в те далекие времена такое существовало сплошь и рядом, приходит потом), - «Суп Бедного Бедняка или Всего по одному», «Борщ на индюшачьих ножках», Суп перестроечный осенний «Изысканная бедность», Каша «Канун развала», Каша перловая «Богатая», Картофельная каша (божечки, что это вообще), Сельдь в сахаре, Сельдь, маринованная способом принца Евгения, Палтусина сырая с соусом Киккоман, Суп Трех Принцев и др.

Помимо рецептов, автор дает много сведений о кулинарной культуре разных стран, а также раскрывает тайны технологии приготовления специфических блюд. Книга однозначно стоит внимания, это один большой кулинарный курс для любителей.

Автор написал более 50 книг. Но оказался в опале из-за премии Финляндии за монографию. К сожалению, был убит при странных обстоятельствах, с большим количеством алкоголя в крови (хотя никогда не пил). По одной из версии - умер под пытками. Это очень печально, и от этого его книги кажутся еще более пронзительными. Несмотря на такую простую, казалось бы, тему - кулинария.