JackieReed47

10 октября 2023 г. 20:06

3.5 Мир чудес

«Книга чудес» - пособие по литературному мастерству, а точнее - по созданию фантастических миров. Джефф Вандермеер, автор книги, написал множество произведений, одно из самых известных - роман «Аннигиляция» (был экранизирован, главную роль исполнила Натали Портман). Критики отмечали, что эта работа - хороший старомодный готический роман ужасов, на его создание Джеффа Вандермеера вдохновил поход по национальному парку дикой природы.

Что есть в «Книге чудес»? Статьи и эссе известных писателей, интервью, анализ произведений, творческие задания, история фантастической литературы в целом. Вот какие плюсы и минусы я бы выделила лично для себя.

Плюсы:
1. Мне понравились эссе о кризисе, о том, что мы всегда пишем о Другом (если вы работаете над автофикшеном, то учитесь писать о себе как о Другом).
2. Напоминание, что вы можете руководствоваться только теми советами, которые считаете подходящими.
3. Размышления о практике письма, о том, как писатель придумывает мир и где черпает вдохновение.
4. Красивая инфографика издания.
5. Все, что стоит знать о создании сеттинга истории, сказал Джордж Мартин. Эти слова актуальны не только для фантастики, но и для любого жанра вообще - важно воссоздать мир для читателя.

«Описания - важная часть фэнтези, особенно эпического. Я читаю, чтобы пережить чужие впечатления. Я хочу, чтобы автор выдернул меня из своей шкуры и перенес оттуда, где я есть, куда-то еще, будь то Древний Рим, современный Чикаго или какое-нибудь воображаемое королевство - я хочу чувственного опыта. Хочу слышать звуки, чувствовать вкус еды, чуять запахи города и ощущать все, что происходит, хочу, чтобы у меня была иллюзия, будто я там нахожусь. Вот что я всячески стараюсь воплотить как писатель. Вот чего я жажду как читатель».

Минусы:
1. Мне было не слишком интересно читать анализ произведений (как самого Вандермеера, так и «Американхи» Чимаманды Нгози Адичи, к примеру).
2. Ни одно творческое задание меня не вдохновило.
3. Было много воды. Здесь вы не найдете конкретных полезных практических советов, особенно если вы не начинающий писатель, а уже имеете какой-то опыт.

Думаю, «Книга чудес» способна вдохновить, но для меня это явно не самое яркое произведение о литературном процессе.