hildalev

10 октября 2023 г. 18:14

Да что же такое, просто беда какая-то у меня с Дианой Сеттерфилд! Мне очень нравится ее слог, мне нравится, как она раскручивает историю, но развязка уже второй раз оставляет меня в недоумении. Сюжет в книге очень увлекательный: в один непогожий день из реки выловлена девочка, никто не знает, кто она, а единственный человек, который выловил ее и может хоть что-то рассказать, лежит без сознания. Постепенно мы узнаем о трех пропавших девочках, и начинается перетягивание каната: каждому кажется, что найденная девочка - именно та, кого они искали. Это очень спокойная, размеренная история, с поворотами и пересечениями, действительно похожая на течение реки. Я наслаждалась тем, как написана книга, как постепенно мы все лучше узнаем героев. Мне немножечко не хватало более детального психологизма, но в принципе сюжет и события, происходящие с героями, заставляли все равно глубоко погрузиться в историю. И тут концовка: мало того, что в конце этой неспешой реки нас ждет реальный водопад, то есть на последних страницах открывается абсолютно все, и это столкновение темпов конкретно этому роману на пользу совершенно не идет. Так еще и герои начинают действовать совершенно на себя не похоже, внезапно менять свои жизненные позиции, в общем начинается большой сумбур. Вместо плавного перехода к концовке, автор выделяет ее в отдельную главу, чуть ли не называя ее концовкой. Причем там подтянуты даже те хвосты, которые не должны были быть подтянуты, резко, как будто кто-то палочкой махнул. Ну и в довершение всего, объяснение про девочку, по сути неплохое, как по мне было недостаточно вписано в остальной роман для того, чтобы быть разрешением главной загадки книги.