AceLiosko

по кофе и прокрастинации

10 октября 2023 г. 18:12

4 Ненадёжные рассказчики

Я уже видела экранизацию книги, так что главный сюжетный твист истории не стал для меня сюрпризом, и к первой половине произведения подходила с оправданным подозрением.

Но даже так я не могла не восхититься тем, насколько неоднозначно выглядит вся ситуация. Не зная о том, какой виток ждёт сюжет впоследствии, читатель одновременно слушает две истории, которые совсем не согласуются между собой. И кому же верить? Слабохарактерному мужу с детскими травмами, изменявшему своей жене, или той самой жене, замечательной во всех отношениях, мечтающей спасти их брак? Ни один из персонажей не является святым, но на мой взгляд, поступки одного несоизмеримо хуже, чем другого. Их нельзя ставить на одну доску.

Насколько сложной и продуманной может быть ловушка, если её расставляет умный, расчётливый, хладнокровный и совершенно аморальный человек? Насколько тонко и полно нужно узнать другого, чтобы предсказать каждый его шаг, каждое действие и мысль, чтобы утопить его как можно глубже - отчасти его же собственными руками?

Меня откровенно пугают такие личности, я испытываю самый настоящий страх от мысли, что подобный человек может повстречаться в настоящей жизни. Произведения с героями такого типа вызывают у меня куда более сильную антипатию, чем истории про убийц, маньяков и так далее. Липкое ощущение безысходности накатывает от того, как туго сплетаются вокруг жертвы сети, и нет ни единой возможности выбраться.

Давящая, тяжёлая книга. Но написана она очень хорошо.

В рамках игры Собери их всех! Дуэль #159
и Бесконечное приключение Тур #5. Ход #18

У меня сначала была книга, а потом экранизация, надо сказать удачная. И книга хороша!