benpb_bl

Эксперт Магриба

10 октября 2023 г. 17:53

Книга повествует не только о советском покорении космоса, как это указано в подзаголовке - последовательно и достаточно подробно освещается и история исследования космоса в США, да и в Германии до 1945 года. Но это-то ладно. Как оказалось, самый большой недостаток этой книги (вернее, её русского перевода) вытекает из, на первый взгляд, её основного достоинства - комментариев космонавта Юрия Батурина.
Ну невозможно же читать просто! Примерно половина комментариев - это "исправление" оценочных суждений автора по тому или иному вопросу или возмущение "низким штилем". О боже, ну автор так видит, Юрий Михайлович, успокойтесь и не прерывайте его мысль. Причём несколько раз Батурин цепляется за какое-нибудь слово/фактоид, начинает длинно писать, что на самом деле всё было не совсем так, а потом оказывается, что автор дальше как раз об этом и пишет, правда, гораздо более кратко! Я абсолютно не против уточняющих факты комментариев, таких достаточно много. Но привязываться к ви́дению ситуации - это уже слишком. И в то же время незамеченными остались некоторые явные ошибки, например, в подписи к фото говорится про астронавтов Армстронга и Олдрина и Аполлон-11, а на фото астронавт на фоне флага США, лунного корабля - и, внимание! - луномобиля, которых в первых экспедициях просто не было! Погуглив, узнаёшь, что на фото Джон Янг и Аполлон-16. Тут почему-то Юрий Батурин молчит, а в первых главах примечания занимают раза в два больше места, чем оригинальный текст. Местами это напоминает "Бесконечный тупик" Галковского. Чувствуется, что Юрию Батурину самому хотелось такую книжку написать, а тут вот она, уже есть. Надо её примечаниями "улучшить")))