10 октября 2023 г. 15:49

Единственное, что мне понравилось в книге - это интересный период времени и главная героиня, правда со временем мне героиня стала нравиться меньше, но остальные герои там вообще какие-то странные, нелогичные и не симпатичные :(
Эфимия же довольно умна, хоть и ведет себя порой не по умному, но она смелая, не боится трудностей, готова рискнуть, готова помочь своей семье выдержать сложный период времени после потери так сказать кормильца.

Автор переносит читателя в Англию 1910 года, когда мир меняется, когда меняются привычные устои, когда развивается феминизм. Эфимия устраивается служанкой и конечно же в тот самый миг в доме оказывается труп, убит один из родственников семьи и не понятно ни как он убит, ни чем, ни зачем...

По всей книге читатель видит какой-то хвостик от убегающего в даль классического детектива. Потому что автор вроде бы и пытается сделать книгу классической пусть и с долей юмора, но у него не получается. А вот юмор тут .. вобщем мне хотелось забросить книгу, вот какой тут юмор. Все ведут себя до ужаса нелогично. Сначала делают одно, через минуту ровно другое, но с тем же упорством и рвением, доказываю остальным свою правоту. То хозяева хотят выгнать Эфимию, то уже платят ей жалованье. То "главная служанка"))) хочет завалить Эфимию работой, то вообще не говорит ей ничего конкретного (какую работу выполнить), но грозит выгнать за безделье.. Какой-то театр абсурда.

Полиции Эфимия тоже не нравится. Зачем нашла труп? Ну типа она специально его искала! Зачем передвинула? Можно подумать она принимала это решение. Такая полиция нам не нужна))) Горе-детектив вобщем это, а не вишенка британского детектива. Чтобы успокоиться надо пойти прочитать что-то у Кристи - вот где вишенка, черешенка и вообще золото британского детектива!!!