10 октября 2023 г. 15:06

О, что это за автор и что это за книга! Я даже не могу выделить какую-то одну тему “о чем этот роман”, потому что в нем так много всего: и описательного, и размышлятельного, и сюжетного. Плюс одна книга в список “Что почитать, если читаешь одну книгу в год”.
”Корабельные новости” - это история преображения и, в какой-то мере, возрождения, одного “маленького” человека. Главный герой проходит большой и сложный путь от амебного состояния и желания читателя тюкнуть его уже чем-нибудь, чтобы придать ускорение, до героя, за которого радуешься, которым гордишься. И гордишься тем больше, чем лучше видишь контраст в начале и в конце пути. Сюжет интересный, но не новый. Энни Пру смогла его мастерски подать. У героя нет никаких озарений или резких перемен, все происходит плавно и естественно, мелкими шажочками. И каждая ступень его пути прослеживается интересным писательским ходом (который я, к своему стыду, просмотрела.).
И “Корабельные новости” - это портрет острова Ньюфаундленд: с его своенравной природой и такими же своенравными жителями. На мой взгляд, Пру исчерпывающе показала жизнь островитян: изолированность от “цивилизации”, зависимость от погоды, роль рыболовного промысла. Вообще моменты про рыболовный промысел и все, что с ним связано читаются как интересный производственный роман. А атмосфера острова, сама по себе прекрасная, еще и отлично коррелирует с событиями в жизни героя.
И “Корабельные новости” - это про смерть и про жизнь после смерти. Не ту, что загробная или про рай и ад. Про жизнь живых после смерти близких, про страхи, связанные со смертью и про вторые шансы на новую жизнь.
И “Корабельные новости” - это, конечно, про вечные ценности: семья, дом, любовь, дружба, взаимопомощь.
И “Корабельные новости” - это будни, приправленные городскими легендами, байками и налетом чего-то тайно-мистического. С налетом, потому что каждый сможет для себя решить: действительно ли герои обладают некой силой или всему есть разумное объяснение.
И “Корабельные новости” - это множество мелких фрагментов пазла, создающих красочные атмосферные сцены. Вот мрачный ужасный дом на скале, вот компания друзей с заснеженными волосами мечтает о солнце, вот сцена поворотного момента главного героя. И таких ярких запоминающихся сцен-картинок в романе много.
И “Корабельные новости” - это одна из лучших книг этого года.

ИСТОЧНИК