LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

10 октября 2023 г. 14:05

Вероятнее всего, я читала эту книгу в школе, но я совершенно, конечно же, этого не помню.
Вообще люблю Лермонтова и прочитала с большим удовольствием это произведение, но оценка поставлена скорее за мое ожидание от этой истории, а не за ее содержание.

По названию я думала, что в ней будет рассказано про царя Ивана Васильевича, а он присутствует в данном произведении лишь косвенно, выступая в добавок не самым лучшим героем. Может у них были тогда такие нравы, или господин Лермонтов специально "приукрасил" финал сего произведения, но он меня разочаровал.
Мне хотелось узнать о том, как будет отстояна правда, как злой опричник, который заглядывается на чужую жену, будет наказан, а в итоге оказалось, что наказан не только он, но еще и муж, который встал за свою жену, защищая ее честь. Ну и в целом мне не хватило реакции Алены Дмитриевны на все совершившееся.

Читается поэма легко, несмотря на большое количество устаревших слов. Но они все уложены в рифму и не сильно усложняют текст.

Прочитано в рамках "Литературного турнира" в группе "Читаем классику вместе". Команда "Русские драматурги"