10 октября 2023 г. 13:04

4 Поматросила и не добросила...

У Завойчинской превосходная фантазия и есть парочка "пунктиков" на тему разнополой дружбы и мужской ревности, которые она таскает из книги в книгу. Меня эти идеи-фикс не особо трогают, поэтому с удовольствием всегда читаю её тексты. В "Алете" для меня было всего два минуса, так что смело ставлю 8 по шкале ромфанта))

Первый минус в не совсем адекватной пошлятинке про "давайте спать втроём". Я не хочу раскрывать сюжетные ходы, они достаточно оригинальны ;) но ситуацию в третьей части книги можно было решить без общей кровати. Тем более, что натянуто-невинная псевдо-эротичность происходящего прямо таки вопила о том, чтобы выбросить эти сцены нафиг и забыть. А потом еще и... папа... Не, не, не, не хочу это вспоминать. Жутко нелепо.

Второй минус в отсутствии окончания. Вроде не цикл. Но остановились на самом интересном месте. И что? Столько персонажей, стран, богов, домашних питомцев - и ничего. Да ведь даже не понятно, с кем ля мур-то, что для ромфанта и вовсе странно.

Но всё остальное в романе мне очень понравилось. Симпатичная героиня с интересной родословной ;) Не самые стандартные взаимоотношения между персонажами. Забавный зверёк - кстати, с огромным потенциалом, но в этой книге до конца не раскрытым. Всё-таки предполагался цикл, наверное. Жаль, жаль...

Неожиданным сюрпризом стали боги, особенно "внезапно" Мокошь. Казалось бы... где эльфы и где славянские божества - а вот, встретились. Мне как раз это нравится у Завойчинской - всегда найдёт лазейку для родного фольклора.

Не совсем понятно, зачем было повторять некоторые моменты аж по три раза - с точки зрения трёх разных персонажей. Не такие уж там глубокие переживания, чтобы подробно в них вникать. Достаточно было бы по одной "объяснительной" сцене на мужчину. А так получилось избыточное повествование, в ущерб концовке... Лучше б последнюю главу написала. Ай, там же еще драконы появились! Нет. Одной главой не ограничилось бы. Явно первая книга серии.