Marikk

Чего-то немного знаю)))

10 октября 2023 г. 12:12

Скотта читала очень давно, ещё в университете (окончила в 2006 году). Была восхищена его Айвенго и еле дочитала Роб Рой . Дальше знакомство не пошло, хотя автор показался мне интересным.
Третий крестовый поход (1189-1192), Палестина. Дела у крестоносцев не то, чтобы плохо идут, но в каком-то болоте что ли. Сейчас объявлено перемирие, но на долго ли? Во главе войск стремиться быть английский король Ричард Львиное сердце. У него очень энергичный и прямой характер, поэтому он и растерял всех некогда союзников: и французского короля, и австрийского, и магистра ордена тамплиеров, и других.
В стан к крестоносцам пребывает молодой шотландский воин Кеннет. Он беден, но смел и отважен. И ему поручено некое суперважное задание. Вот только незадача - Ричард опасно болен. В стане крестоносцев никто не может его вылечить и дни его сочтены. Однако на выручку приходит вечный соперник английского короля - Саладин. Он посылает своего лекаря, и Ричард чудесным образом выздоравливает!
В книге много переодеваний и "случайных" совпадений. Нашлось место и любви, и коварным интригам, и дружбе, и лютой ненависти, и отваге. Но для главных героев (Кеннета и его дамы сердца Эдит) все кончилось как нельзя лучше.
Не скажу, что читалось уж прям увлекательно, однако главный герой запал в душу. С замиранием сердца смотрела за перипетиями его жизни и думала, что же дальше его ждет.

читала в рамках игры Собери их всех и клуба Читаем классику вместе (Покорители вершин)