10 октября 2023 г. 12:09

5 Афроамериканский дождь и белые человеки

Иронично, что в своём стремлении уйти от жести куда подальше я вляпался в неё ещё сильнее.

«Одной дождливой ночью» Ричарда Лаймона. Заказывая книгу, я уже примерно представлял, что мне предстоит читать: сплаттерпанк («старое доброе ультранасилие») с такой концентрацией сперматоксикоза, что вера в человечность и «светлое, доброе, вечное» начинает трещать по швам. Ещё обещали чёрный юмор на базе второго пункта. Если честно, чем больше я читаю/смотрю всю эту дичь, тем сильнее мне хочется перейти на что-нибудь лайтовое и старомодное.

(Lovecraft one love, Lovecraft forever!)

Написано всё само по себе хорошо. Для 500-страничного кирпича книга читается достаточно быстро, повествование очень бодрое и динамичное. Есть пять сюжетных линий, которые связаны между собой и постепенно сближаются, перетекая в финал. Описательные моменты чем-то напоминают Баркера (всё-таки Лаймон имел степень по английской литературе).

В чём подвох? Вспоминаем «Книги крови» Баркера, убираем оттуда монстров и передаём их поведение людям. «Они же все с затуманенными мозгами, чего ты хотел?». Не-ет, эти ещё ладно, а вот оставшиеся в своём уме... Дело в том, что у Лаймона зло изначально исходит от людей, а не внушается извне; некоторые персонажи под действием проклятия в принципе не изменились! Собственно, тяжелее всего читать именно о сугубо человеческой жестокости, а уж если автор собаку съел на этой теме... В книге есть пара действительно неприятных, тяжёлых моментов, из-за которых настроение: «О, хорошо идём, бодрячком осилим 500 страниц!» – сменилось на: «Как же я задолбался...Может, ну его нафиг? Есть уже книга, которую я хочу выкинуть на помойку, может, и эту — за компанию?».

Слава Кому-То-Там, читателю не предлагается болеть за откровенных уродов, есть более-менее вменяемые главные герои, которым даже сопереживаешь (во второй половине буквально каждая action-сцена заставляла моё сердце биться чаще, а это о чём-то да говорит), и некое подобие хэппи-энда. Я даже в конец заглянул, когда был на середине.

Итог: задумка и исполнение очень крутые, но из-за закидонов автора и самого жанра (конкретный 18+) — на любителя.

Главное. Товарищи женщины, не возненавидьте мужскую половину человечества после прочтения. Или возненавидьте. Выбор за вами, чёрный дождик-то за окном не накрапывает.

Кладбище мыслей и чувств