10 октября 2023 г. 11:49

Эту книгу я сама бы не прочитала, но из-за одного из условий в игре Livelib, она меня нашла.

По сути, это оказался сборник рассказов, где описывается как живут герои ирландской столицы начала XX века. Работа, дом, будни, праздники обитателей Дублина — мрачного города, за кирпичными фасадами которого буднично и повседневно происходят убийства и самоубийства человеческих душ.

В книге 15 рассказов, в которых нет ни каких выводов, просто истории. Кому-то это может показаться минусом, мне же это было нормально. Но только по той причине, что у автора очень живой слог. Его герои получились себялюбивые, эгоистиченые, местами мерзкие и действительно мёртвые внутри.

И из-за этих героев быстро читать не получилось, не смотря на то, что объём очень маленький.

Если отталкиваться от времени написания, то думаю, что на тот момент это был восторг. Очень необычно написаны рассказы для того времени. Сейчас же цепляют только герои. Точнее местами мозг взрывается от их логики, поступков, поведения.

Как сборник рассказов книга прекрасна. При условии, что выводов нет и в конце книги. Но для знакомства с классикой, его вполне можно прочитать.