10 октября 2023 г. 09:25

5 От запретных зелий до любви один шаг

Представьте...

Приморский город Фесс...

Ранняя теплая осень...

Морской бриз, крики чаек....

Королевская Академия и магия...

Представили? Классно же?

Я мысленно уже там...

Лёгкая, позитивная история, душевная, с юмором и добрая. После прочтения остается послевкусие тепла и уюта.

Сюжет достаточно простой, милый и без взрывных эксцессов. Есть пара острых и сильно переживательных моментов, когда сердце замирает, но фуух, они оказались мимолетны (хотя и оказали влияние на главгероев), их перебивают юмор и забавные происшествия.

Много академических будней: устройство академии, быт студентов и их общение, лекции, практика, проказы. Небольшие экскурсы в историю государства и мироустройства познавательны и интересны. Красивые и живые описания природы, архитектуры города добавляют ярких красок в эмоциональное восприятие происходящего. Понравились переходы из настоящего в близкое прошлое, как и краткие описания взаимоотношений между отдельными персонажами.

Сами герои – интересные, характерные, адекватные, кроме пожалуй одной неприятной и завистливой особы (когда будете читать, поймете о ком я), «больной на всю голову», а с виду сама скромность и воспитанность.

Оливия Гринвелл – студентка первого курса факультета «Зельеварения». Добрая, отзывчивая, любознательная, легкая на подъем проказница, про таких говорят – «с шилом в одном месте»))). При этом Оливка (в полном восторге от такого сокращения её имени) серьезно относится к выбранной профессии, самостоятельная и упорная в достижении целей, умеет расставлять приоритеты и старается не переходить грани дозволенного.

Маркус – боевик с первого курса и по совместительству лучший друг детства. Яркий шалопай, за маской которого можно увидеть цельную и сильную натуру. Ингода создаётся впечатление, что за «раздолбаем» Марк скрывает свою стеснительность…

Джаред Ферн – боевик с третьего курса. Загадочный и интригующий. Ожидаешь подвоха, какой-то подлянки, но нет…, каждый раз удивляет. Воспитан, обходителен, отзывчив.

Немного не вникла в поведение одного из "друзей" - метаморфа. Странная личность, кажется ему развлечение доставать Оливию.

Романтическая линия. Сколько бы Маркус с Оливкой не твердили, что они просто друзья, мне всё равно мерещилось их "долго и счастливо", но... Любовная линия проявляется как-то незаметно и ближе к завершению истории набирает обороты. Искрящая, с сомнениями и метаниями, но по минимуму, ненавязчиво и красиво, хотя Не обойдется и без проблем.

Эпилог. Мой любимый и обожаемый красивый "хэппи энд", что еще для счастья надо?

Эта небольшая история для «каминного» вечернего времяпровождения (диван, плед, чай, печеньки и что-то мурчаще - урчащее - тарахтящее под боком))), навевает мечтательное настроение и вызывает легкий драйв. Уютное фэнтези Ники для души, для сердца!