10 октября 2023 г. 06:05

4 Автор татуирует нам мозг.

Три истории — про экскурсию в горах и рогатого бога, про расследование литератора и управление общественным мнением, про пересылку зэков и как сделать человеку хорошо.

Самая увлекательная, пусть и с банальным финалом — первая. Автор пытается разобраться в природе времени и том, что оно для нас значит,а попутно рассказывает о буднях экстрасенсов в 90-х. Динамично очень получилось, нагнетание опять же.

Самая шкодная — последняя история. Полное погружение в блатняк, от базара до воровских законов (кто кого зашкварил, кому в петушатник положено и так далее — какие тонкости, бляха муха!). Ну и немного философии, куда без неё, это же Пелевин. Впрочем, тут в пучины умствований мы не погружаемся, так, скачем по верхам.

Потому что в пучинах мы уже бултыхались — во второй истории. Забавный приём использует автор: он как будто пересказывает другую, намного более объёмную книгу, в сокращённом варианте дайджеста — для читателей, которые хотят быть в курсе литературных новинок, но не готовы убиваться о пухлые тома. Естественно, пересказ получается ироничным и стёбным местами, так что автор смеётся над автором и кусает себя за хвост. Таким нехитрым путём он может высказать любые гомофобные или мизогинные вещи и тут же сам себя (альтер-эго) за них осудить, но это всё же веселуха, а не всерьёз.

Всерьёз Пелевин говорит о формировании культуры, общественного мнения. Способ, конечно, выдуман любопытный, как и всегда у автора. И идём мы к познанию способа долгим путём вместе с главным героем, так что постепенно, по полочкам, познаём философию и главную мысль. В финале автор ставит привычную точку зрения на ребро, чтобы найти «общее у ворона и письменного стола» и дать несколько фантасмагорических прогнозов.

Всю дорогу мне в каждом предложении отзыва хотелось написать «как обычно». Да, Пелевин тут — какобычен. Мысли и мыслишки у него в книгах обычно разные, но в остальном он примерно устоявшийся. Для кого-то это плюс, для кого-то может стать минусом. Мне нравится смаковать его мягкий и жёстки стёб над культурой в глобальном смысле и всеми её элементами, улавливать приметы времени. Это правда очень весело. Всё повествование я веселюсь вместе с автором, но в конце постоянно остаётся ощущение, что это меня поимели. Не без удовольствия, но сам факт…