Eco99

10 октября 2023 г. 04:44

4.5 О предательстве своих идеалов

Воспитательный роман, больше постановочный, с условными героями, которые несут в себе обобщенные житейские идеи, выраженные, например, как противопоставление лириков и физиков, сердца и разума и т.п. В социальных и материальных успехах обычно побеждает логический подход. Подобным успехом пытаются подменить цель человеческой деятельности. Лирики более душевны, идут не от внешнего успеха, а опираются на внутренние ощущения.

Гончаров, через своих героев красиво и схематично изобразил подобное противостояние. Все действующие лица романа вызывали у меня симпатию, позитивная книга. Прямых выводов автор не делает, предоставляя читателю самому выбирать, что ему ближе.
В романе в большей степени берет верх прагматизм, а к чувствам идут через ум. Герои пытаются соблюсти баланс, но чувства Александра Адуева сметены логическими построениями его дяди, Петра Адуева. Да и Сашенька проявил достаточно эгоизма, чтобы быть побежденным в этом противостоянии.

Больших успехов добился Петр Адуев, через свой логический поход, к 50 годам он достиг этапа жертвенности к своей второй половинке. Но выглядит всё это искусственно. Тем не менее, автор показал направление возможного решения семейных проблем, что нельзя замыкать человека на второй половине, на решении задач сильнейшего в семье. У каждого должен быть свой самостоятельно развивающийся мир. Тогда и интерес к жизни не пропадет, как это случилось с женой Петра Адуева.

Замечательно изображено первое столкновение романтических представлений о жизни и любви с жестким, прямолинейными и упрощенными дядюшкиным идеями о жизни и карьере. Александр в итоге сдал по всем статьям. По мне так, предал самого себя, оказался бесхребетным. Окажись у него другое окружение, все могло бы пойти по иному. Тем не менее дядюшка великолепен. А вот Александр, является примером как не надо себя вести, часто сваливал принятие решений на дядюшку.

Вереница любовных отношений Александра, привели его от беспочвенной восторженности к полному отрицанию любви. А к концу романа Александр женится по расчету. Петр Адуев, идя по логическому пути, приходит к более жизненным выводам. По крайней мере, он самостоятельно и здраво принимает решения.

Все герои милые, приятно и интересно было слушать роман в исполнении Николая Савицкого.
Оценку маленько снизил из-за размытости финала и невнятного, легкомысленного изображения жизни, основанной на сердце. У Александра вначале были вполне реальные для достижения цели и он предал эти цели.

Согласен с вами.  В 1 прекрасный день Александру показалось, что дядюшка лучше его самого знает его собственную душу.  Как утверждают мудрецы, это распространенная человеческая ошибка: "Король. Я буду направлять вас.
Лаэрт. Направляйте."  Шекспир. Гамлет.