Maruschen

10 октября 2023 г. 00:37

Есть книги, которые вызывают только тёплые чувства и эта одна из таких. Я словно окунулась в детство. Мне было так тепло и уютно, хотя я уже не первый раз перечитываю историю про Витю Малеева и его жизнь. Книга начинается с того, что лето закончилось и начинается школьная пора, приходится возвращаться за парты и грызть гранит науки. Вите вот никак не даётся математика, не понимает он её и хватает одни двойки. Ещё и новый ученик в классе появился - Костя Шишкин, у того тоже проблемы только по русскому языку. Но вместо того, чтобы начать подтягивать свои знания ребята играют до поздна футбол или развлекаются с разными животными. Дети тут живые, активные, такие какие и были в советском союзе. Очень здорово Носов показал и общественное мнение, как двоичников с помощью стенгазеты высмеивали, но при этом помогали исправляться.
Носов ведь пишет о прекрасных вещах - о дружбе, верности, общении со сверстниками и взрослыми, о том, что любая ложь может выйти боком, о том, что необходимо трудится. До сих пор всё это важно и в нашей современной жизни. И пусть сейчас нет соревнований между классами и нет пионервожатых, а родители при учебных проблемах нанимают своим детям репетиторов, но идея книги прекрасна в любые времена. Потому что в любом классе есть такой Витя или Костя)))

Книга прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная"