ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

9 октября 2023 г. 23:51

3.5 Нравоучительная сказка

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.
Не могу назвать себя почитательницей классической литературы, но порой бывает любопытно попробовать что-то новое. На этот раз выбор пал на произведение, по мотивам которого был снят симпатичный мультсериал про щеночка Оливера Твиста (/звуки древней кошки/). Как и стоило ожидать по предыдущим столкновениям с Диккенсом, перед читателем будет разворачиваться не совсем детская жизненная трагедия. Хотя в некоторых местах произведение всё же приближено именно к детской литературе.

В техническом плане у меня нет никаких претензий, поскольку подобный тип повествования мне по вкусу. Описания достаточно подробные, диалоги умеренно театральны. Для ленивых мордочек есть несколько вариантов аудио-версии книги, чтобы вместо глаз портить уши (портиться надо равномерно, угу), я остановила выбор на исполнении Василия Куприянова [17 ч 25 мин].

Бла-бла-бла.

Говоря о сюжетной составляющей стоит отметить, что автор часто пускается в пространный трёп. Но меня это не раздражало, поскольку динамика сюжета была, скажем прямо, на смертном одре, а в этих разглагольствованиях дядечка явно находил удовольствие.Уверена, у вас тоже есть парочка таких тем, на которые вы можете распинаться похлеще сладкоголосых сирен. И в этом нет ничего плохого. С другой стороны всё же произведение заявляется как трагедия ребёнка, переживающего злоключения, так что… ну, скажем прямо, дядя просто набивал объём.Как говорится: не осуждаю, но осуждаю.

Собственно сюжет показался мне не слишком увлекательным по нескольким причинам: а) погибающая динамика; б) повествование не совсем про ребёнка; в) части, где я озадаченно оглядывалась с вопросом «стоп, а где ребёнок?!». То есть, технически, автор подаёт нам целостный сюжет, срезы общества и прочее, что так любят на уроках литературы. И, да, это по-своему хорошо, как и тяга с раскрытию судеб разных персонажей. Но… как-то, когда берёшь книгу с таким названием и начинаешь читать о том, как котёнок ребёнок приходит в мир, страдает с малых лет, а потом на него откровенно забивает не кто-нибудь, а, блин, автор, невольно задаёшься вопросом: а зачем вообще бы нужен Оливер-то? В принципе, мальчика можно спокойно изъять из книжки и… особенно ничего не поменяется, кроме той линии с «ой, на-а-аследничек!». Но не сказала бы, что она вообще была удачной из-за своей слащавости.

Впрочем, мне удалась погрузиться в описанный мир и наблюдать за персонажами с близкого расстояния. Поэтому конвульсии сюжета не так уж меня и пугали. Но вот откровенная монохромность персонажей мне быстро наскучила. До некоторого момента я всё же надеялась на то, что нам дадут хотя бы парочку неоднозначностей в стиле все этих вставок про законодательную и судебную системы, но нет. Если кто-то плохой, то он будет плохим во всех смыслах. Если кто-то хороший, он будет слащавым и несколько туповатым. Да, если прикопаться, можно поворчать на счёт Нэнси, мол «она ж осознавала, была верна своему выбору», но вся эта ситуация настолько плоха (с точки зрения морали), что я не хочу трогать эту несчастную дамочку.

В общем, несмотря на ворчания, могу отметить что произведение написано хорошо и канонично для своих лет. Не совсем понятно, правда, зачем автор изменил госпоже драме под конец, но, видать, читатель устал страдать… Думаю, это хороший вариант для неспешного чтения промозглым вечером с литром чая в запасе: постепенно погружаться в жизнь низов, наблюдать за нехорошими (с разных точек зрения) способами выживания, жалеть взрослеющего ребёнка (когда он появляется) и не только… С другой стороны, пожалуй, под произведение нужно подходящее настроение, поскольку неприятных и неприглядных моментов тут всё-таки хватает с головой.

В итоге назову это типичной английской сказкой с чёткой моралью. Не уверена, что мне захочется перечитать эту книгу, но о знакомстве с произведением определённо не жалею.

СиВ: J10 ”Мечты о цивилизации” *Тыгыдык №25 (океан) [1. Упоминание в сериалах]
(Знали бы вы как я грущу по первоначальному тексту отзыва, который сожрал сайт тт)