9 октября 2023 г. 23:17

5 Рецензия на книгу Елены Лисавчук "Королевская охота на невест или, Не стоит драконить ведьму!"

И так, о чем же эта книга. Королю драконов необходимо жениться. И следуя древнему обычаю, он решил провести отбор невест. Вот только незадача на отборе не хватает ведьм! А все "желающие" - не подходят! Видите ли страшненькие они! Вот и началась охота на ведьм. От судьбы, как говориться, не уйдëшь! Вот в его лапы и попала одна острая на язычок симпатичная ведьмочка. Что может хорошего получиться из встречи на кладбище? Ничего! Подумала Яла и волею судьбы (ну и конечно дракона) пришлось ей поучаствовать в отборе вместе с ещё двумя ведьмами... А там.. что их только не ждëт... Ну это вы сами прочитаете!

Книга мне понравилась. Она весёлая, интересная, в ней есть проклятия, дворцовые интриги, к сожалению не обошлось без жертв... Больше всего мне понравились яркие главные герои. Ведьмочка Яла и за словом в карман не лезет! Она умна, остроумна, в обиду себя и своих подруг не даст, никакими запретами еë не удержать! А главное, у этой своенравной ведьмы, доброе и заботливое серце. Хоть своих обидчиков она никогда не прощает, но при этом готова прийти на помощь даже им. Вирлас - золотой дракон. Король... Красивый, умный мужчина, который никому не даст собой помыкать и думает о каждом своëм подданом, не зависимо дракон он или нет уже говорит о многом. Ну как в такого не влюбиться!
А эта милая клятва на мизинчиках в вечной дружбе - как дети, ей богу!
Правда по некоторым героям у меня случился небольшой диссонанс восприятия. Две ведьмочки - подружки Ялы. И произошло это на предпоследнем испытании. Олув поразила своим страхом. Значит нежить мы не боимся (может опасаемся), а... не буду говорить кого, до дрожи в коленках? Как-то неожиданно и совершенно не укладывается в моей голове. Синара же поставила своим страхом в тупик. Учитывая, что подружками они с девочками не были до отбора (хоть на отборе и сблизились), да и вела она себя достаточно отдалëнно всегда, с чего вдруг такой страх? К тому же разительное преображение еë от начала книги к концу... Складывается такое впечатление, что это совершенно два разных человека.