Maruschen

9 октября 2023 г. 22:49

Книге оказывается ровно 100 лет. И тогда тоже мечтали о путешествиях к далёким планетам, о покорении космоса, быть первыми на Марсе. Написано правда очень наивно, часто это вызывало улыбку, но иногда бесило, особенно советская повестка - везде устроить революцию, чего людям не живётся мирно? Ну а теперь о книге.
Инженер Лось изобрёл космический корабль для полётов на Марс и вроде всё рассчитал, но очень боялся пролететь мимо и умчатся в бесконечность, его страшило одиночество и он боялся сойти с ума. Поэтому он начал искать компанию и таким оказался красноармеец Гусев, бесстрашный и активный, ни одна заваруха не проходила без его участия, его даже не смутило, что он оставил на Земле свою жену.
Вдвоём они отправились к Марсу, путешествие для них длилось всего лишь 9 часов, хотя на Земле прошло больше времени. Как и предполагал Лось, на Марсе действительно существовала жизнь. И марсияне являются потомкам исчезнувшей Атлантиды. Вот эта часть истории мне показалась самая интересная про то, как исчезла Атлантида, как создавалось общество на Марсе и по каким законам они живут. А потом начался бред свой кобылы. Меня не впечатлила романтическая линия Аэлиты и Лося, ведь Лось совсем недавно потерял любимую жену и только от тоски решил лететь на Марс, а Аэлита, вообще, была адепкой какого-то ордена, членам которого нельзя было иметь мужа, ну такое себе запретное чувство. Зато меня бесил Гусев, который почему то вдруг решил помочь рабочим в их борьбе за права и устроил там настоящую революцию, которая не увенчалась успехом. Их спешное бегство и полет обратно. Жаль было тех рабочих, которые погибли по вине Гусева, а оставшиеся в живых остались в ещё более сложных условиях. Немного другого я ожидала от концовки, а вот не этого спешного бегства.
Ну и книга оставляет впечатление смешанной солянки, где всего намешали, а нормально не приготовили)))

Книга прочитана в рамках игр "Школьная Вселенная" и "Кот в мешке" - командный движ