rita_puma

9 октября 2023 г. 22:39

- Я начинаю думать, что вы приносите несчастье, - сказал Габри. - Стоит вам приехать в Три Сосны, как здесь обнаруживается труп.
- А я думаю, что вы их специально привозите, чтобы мне не было скучно, - откликнулся Бовуар, тепло пожимая руку Габри, потом Оливье.

Действительно, Луиза Пении, из книги в книгу огораживает жителей данной деревеньки очередным убийством. И каждый раз главный персонаж, старший инспектор Арман Гамаш, встречает в деревушке своих "старых" друзей, которые либо под подозрением или спешат на помощь из чрезмерного любопытства. Но кто бы ни был подозреваемым, Гамаш неотвратимо верит в правосудие и наказание, и беспристрастен.

В очередной раз в убийстве фигурирует один из деревенских жителей. Так случилось, что после первой в жизни выставки картин Клары Морроу пятидесяти лет, наследующий день после вечеринки по случаю премьеры, в её саду обнаруживается труп. В лице жертве узнается лицо далёко прошлого, ещё со школьных времён, которому Клара со всем не рада. К тому же за право её представлять в мире искусства борется ни один агент, да и муж и одновременно коллега по цеху не рад подобному успеху.

Как всегда всё начинается не спеша, но уже к половине книги разворачивается настоящее представление. Думаю из семи книг, данное расследование можно включить в тройку лучших. Сюжет наполнен алкоголиками, завистниками, жадными, мстительными и несостоявшимися людьми. Разобраться кто из них, а может и сама Клара, виновник очень сложно. Вторая половина книги просто затягивает. Это было круто.

И в действительности согласна с инспектором :

- Я вот думаю, не оставить ли здесь постоянное отделение.

Старший инспектор Арман Гамаш.