29 мая 2014 г. 14:00

В этой книге очень велика массовая доля сатиры. Кажется, в ней почти нет слов, которые бы хоть что-нибудь не высмеивали - будь то подобострастное отношение к сильным мира сего или просто погода за окном. А какое разнообразие характеров! Вот уж где автор позволяет себе разойтись! Он прохаживается и по хозяевам пансионата с их претензией на благородство и роскошь (при неимении оных все, что они добиваются, - это дико вульгарный внешний вид и не менее вульгарное поведение), и по обоим их жильцам. Причём, в равной степени насмехается и над ловеласом Брэндоном, и над художником Фитчем с его напускными страстями. Все второстепенные и совсем уж не важные (вроде того знакомого автора, что ждёт свою судьбу на Риджент-стрит) персонажи получают свою долю авторского острословия. Мораль есть, иначе это был бы не Теккерей. Но сама форма повествования несказанно удивила. Не ожидала, что из-под его пера может выйти что-нибудь в таком вольном духе.

Его книги поразительны по блеску всех форм юмора, кроме мягких. Остры, занимательны, и мне не кажутся циничными, в чем многие его обвиняли ещё в 19 веке. Добродушный в жизни, он не мог молчать на листе бумаги, где прямо высмеивал как пороки, непристойные свойства натур, так и изжившие себя жанры книг. Спасибо Вам.