9 октября 2023 г. 22:10

Эта история очень быстро перенесла меня в театр. Да-да именно в театр. Очень уж ярко описано все происходящее, а высокопарные диалоги так и видятся мне на сцене (или в пьесе). Почему то напомнило Шекспира.
Я полностью погрузилась в историю вплоть до того, что начала слышать этот задувающий ветер и очень явно представлять себе стены замка. У автора получилось передать запыхавшиеся диалоги напуганных персонажей, раздражение и гнев других, необъяснимую страсть третьих, и кроткость последних. Как видите, персонажи на любой вкус.

Данное произведение повествует о нескольких днях в Замке Отранто. За эти несколько дней происходит множество событий, читателю предлагают и тайны, и политику, и любовь, и даже проклятия и пророчества. В замке скоро будет праздник - свадьба сына графа. Но конечно же что-то идет не так и от сюда и начинается повествование.
Персонажи в принципе не особо примечательны, так как мне они показались не до конца раскрытыми. За исключением пожалуй Манфреда - графа. За этим персонажем и правда было интересно наблюдать. Но я думаю что эта книга не о глубине персонажей а о сюжете и атмосфере.

Повествование очень легкое, данная книга читается на одном дыхании. Главное подойти к ней с правильным настроем - здесь нет толкового объяснения мистики, которая происходит, а главные герои умудряются познать любовь всей жизни за одну короткую встречу.

Мне было интересно узнать чем же все кончится. А атмосфера мрачного замка добавляет сюжету очень вкусную оболочку.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона