25 февраля 2024 г. 20:26

4 «Тот, кто наблюдает за игрой со стороны, часто видит в ней больше, чем её участники».

Решила начать знакомиться потихоньку не только с современными готическими историями, но и литературой прошлого в этом направлении. А в истоке жанра и расположено данное произведение, первый в истории человечества готический роман!

Было интересно узнать, что же там лежало в основе, но и в тоже время ожидания были заниженные изначально, потому что... Ну, потому что, то что было сенсацией в 18 веке, в веке 21 определенно уже не в состоянии оказать потрясающий эффект.

Особенного описания помещений замка не нашла (хотя может оно и к лучшему), но атмосфера средневекового строения передана неплохо, хоть и нет каких-то объëмисто-мрачно-завораживающих готических описаний окружающей обстановки.

Отмечу, что у многих героев произведения красивые имена: Манфред, Бьянка, Конрад, Матильда, Джером,…

28 марта 2024 г. 14:00

3.5 Готическая сказка

Конечно, для тех времён эта книга производит большое впечатление. Но хочу заметить, что для современного человека такая повесть не вызывает особых эмоций. А всё потому, что современный читатель видел намного гармоничные, логичные и сложные сюжеты. Я назвала эту книгу сказкой в духе готики.

Во время чтения мне почему-то виделись пьесы, постановки и фильмы, снятые в 70-х или 80-х годах. Это громкие герои, замудренные костюмы, парики, дамские обмороки и отвага рыцарей, которые делают совершенно не то, что положено.

А семейные узы навеивают мысли о бразильских сериалах. "О, это его сын!" "Я твой отец!" "Папа, я нашла тебя!" Простите мне мою иронию )))

В целом, я отдохнула, читая книжку. Конечно, это не то произведение, которое хочется отложить на долгую память. Скоро я забуду, что вообще…

25 марта 2024 г. 12:06

5 Не бывает текста вне контекста!

Дамы и господа рецензенты! Прежде чем писать отзыв в духе "совсем не страшно", "ужастик для детей" и тд, задумайтесь о времени написания! Оцените контекст, так сказать! Может, для вас и "Повести Белкина" - сентиментальные истории для провинциальных барышень??? Замок Отранто заложил основы всей готической литературы, создал этот жанр и множество смежных! Пробудил читательский интерес и вдохновил других писателей. И сравнение с повестями Белкина не случайно. Пушкин ими тоже создал целый новый жанр. А вы оцениваете этот роман, читая только современное фэнтези. Стыдно должно быть.

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

26 января 2024 г. 23:08

Безусловно, автор молодец, что положил начало новому течению в литературе, но я не оценила, да и в целом я не любитель готики. К тому же, здесь, очень глубокое имхо, он неё не так и много, больше мрачности и тлена тех времён, и безрадостного положения женщин, а мистических загадок не так уж и много. Хотя есть и родовое проклятье, и призрак, оживший портрет, странные видения и, самая большая загадка, кто же всё-таки повинен в смерти Конрада??? В остальном, это мрачный вариант Санта-Барбары, уж извините, за столь банальное сравнение) Но, у нас есть семейство с отцом-деспотом Манфредом, набожной женой Ипполитой, прекрасной дочерью Матильдой и болезненным сыном Конрадом. И вот, едва сыну должно исполниться 16, чтобы избежать проклятья, Манфред устраивает его свадьбу с красавицей Изабеллой,…

25 марта 2024 г. 16:09

История, вдохновлённая Шекспиром.

Не читала Шекспира (пару сонетов может быть, сто лет назад в школе), но то, что прочитала в этой книге совершенно не понравилось.

Самый огромный минус - в начале книги напечатана работа (не знаю как правильно назвать) от человека, который рассказывает немного биографии Уолпола, кем был, что делал, где жил, а после от и до спойлерит весь сюжет истории.

Я понимаю, почему это классика - всё таки, как написал сам автор, с этой работы открывается мир готических романов, но читать это дико скучно. Никак описаний окружающего мира, только театральные диалоги. Да и в принципе вся книга своего рода спектакль, в котором нам дают одну сцену, актёры произносят свои реплики, а потом сцена меняется на следующую. Даже как выглядят персонажи представить не могу, просто…

marlia-reads

30 января 2024 г. 00:06

Слегка шекспировская книга XVIII века (но действие происходит в эпоху крестовых походов), считается одним из прародителей готического романа. Среди персонажей – коварный властолюбивый тиран, а все остальные весьма благородны и чисты душой, по нынешним меркам даже не в меру. Например, жена тирана исходит из добродетели всецелой покорности мужу, так что, когда он задумывает её бросить и жениться на девице, которая в ужасе от этой идеи, она со вздохом соглашается: ну надо так надо. Муж же так сказал. Ему виднее. (А вообще в книге много героинь, прописанных не хуже героев, с разными характерами и большим количеством реплик.)

В основе сюжета борьба за обладание княжеством и несколько романтических линий. В плане княжества интрига не просматривается, т.к. с самого начала герои периодически…

28 февраля 2024 г. 21:03

3 Что я только что прочитала?

Тихонько, шаг за шагом, погружаюсь в классическую английскую прозу. И тут, готика. Думала понравится. Аннотация завлекательная, Средневековье, замки, рыцари,  холодная романтика и изысканные диалоги.

В итоге, не поняла, что я прочитала. Книга небольшая, очень похоже на краткий пересказ  бразильского сериала. Герои, откровенно говоря, бесят. Диалоги с невероятным многократным повтором и возвратом в начало (даже один из главных героев не выдерживает и, чуть ли не в открытую, говорит, что разнесет всех, если служанка не объяснит все кратко). Так же меня выбешивал  только бесконечный монолог Фредерика Фэрли из « Женщины в белом».

Только к концу вдруг поймала глубинный посыл и смысл, который тут же смылся повторным кругом из разряда Санта-Барбара.

Книга явно для любителя. Или же надо читать…

21 января 2024 г. 20:24

"Замок Отранто" Горация Уолпола был написан в 1764 году и считается первым произведением жанра готики.

Интепесна история произведения - первое издание романа представляло собой мистификацию: текст был опубликован как перевод итальянского романа, написанного будто бы одним из каноником Собора Святого Николая в Отранто, напечатанного в 1529 г. в Неаполе. При этом, как утверждалось, рассказанная в романе история восходила к ещё более древним временам.

Сюжет повествует о злом роке, нависшем над родом Манфреда Отранского, нынешнего владельца замка Отранто, за грехи его деда.

В отличие от "Удольфских тайн", различные необъяснимые вещи и пугающие образы у Уолпола носят именно мистическую природу. Хоть история и кажется немного простой, но вполне способна скрасить один-два осенних вечера.

quarantine_girl

без особой фантазии

11 октября 2023 г. 22:38

4 О фамильных корнях

Сила правды не уменьшается даже и тогда, когда ее представляют с оттенком смешного.

Об этой книге можно сказать то, что: —> она из тех классических мистических произведений, которые сейчас ничем не похожи на что-то мистически пугающее. Примерами могут также стать Джозеф Шеридан Ле Фаню - Кармилла , Брэм Стокер - Дракула и Алексей Толстой - Семья вурдалака —> в ней предисловия остроумнее всех последующих глав. Дальше тоже есть какая-то игривость и ирония, но это цепляет не так сильно. —> в ней раскручивается история с замужеством и карами небесными, можно сказать, классика классики. Например, Шеридан Ле Фаню - Дядя Сайлас. История Бартрама-Хо тоже раскрывает эту идею, но там это не идет в конфликт с жанром, а здесь семейная тема закидывает мистику куда-то на задний фон. —> она…