Muse85

эмоциональный и необъективный

9 октября 2023 г. 21:02

4 Оттолина, приятно познакомиться!

Тот момент, когда любуешься иллюстрациями куда больше, чем вдумываешься в происходящее. И хорошо ведь было, дернуло меня начать вчитываться, когда мысль о том, что, кхм, товарищ читатель, может вы будете читать, а не картинки разглядывать! Вот когда все у нас с книжкой пошло не так. Ну, конечно, книжка. Книжечка, книжуленька, а если еще точнее, альбомчик с очаровательными рисунками. Вот тут уже без уменьшительно-ласкательного, потому что понравилось. И прорисовка на высоте, и участие всех этих штрихов и черточек в общей картине. Кстати, об этом. Я читала в электронном варианте и очень хотела с воем закрыть файл, потому что такое нужно разглядывать на бумаге, с лупой желательно, детально изучая все задуманное автором. Не вимельбух, конечно, но что-то из этого ряда.

О том, что у книги есть сюжет я с трудом поняла, уже заканчивая пролистывать страницы. Ну, то есть в начале-то я помнила об этом, ведь читала же, в конце концов, описание, изучала содержание, выясняла впечатление у местных обитателей перед прочтением. Кстати, с большинством согласна и ничего откровенно нового не изобрету - книга хороша собой, но по сути пшик.

Для девочек, больших и маленьких, которые любят глазами и готовы эти глаза напрягать. Потому что маленькие надписи под, над, в прорисованных предметах несут основную смысловую нагрузку, зачастую. И текст здесь до того прост, что глазу не за что зацепиться. Впрочем, вру: "Что тебе нужно в Норвегии, в краю болот и благодати" со мною теперь навсегда. Но ради таких вот жемчужин столько... перелопатить?:)

В защиту автора добавлю, не так и много лопатить, книжка на один присест в любимое кресло занятой работающей жене и маме двоих сыновей. Которым книга не пошла, а очень жаль, ведь так хотелось бы приобрести Оттолину в бумаге и проверить уровень наслаждения тогда.

Рекомендую, но без энтузиазма. Как альбом с прекрасными рисунками, а в плане героини и ее приключений, есть куда более проработанные и интересные книги :) С текстом, по крайней мере.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке", команда "Стихийные котятки".