9 октября 2023 г. 20:42

5 Весь этот свет

ТЫ СМОТРИШЬ НА СОЛНЦЕ. ПОТОМ ТЫ ВЕРНЕШЬСЯ ДОМОЙ И НЕ СМОЖЕШЬ РАБОТАТЬ, ТЫ ПРОПИТАН ВСЕМ ЭТИМ СВЕТОМ. Нам часто говорят, что искусство не способно ничего изменить. Я не согласна. Оно формирует наши этические ландшафты; оно открывает нам внутренние жизни других людей. Оно служит полигоном возможного. Оно создает простые неравенства и предлагает иные образы жизни. Разве вы не хотели бы пропитаться всем этим светом? И что случится, если вы им пропитаетесь?

Хотя Оливия пишет о других людях, художниках и писателях, её собственные очерки справляются с этой миссией искусства ничуть не хуже. Почувствовать себя живой, почувствовать себя нормальной, почувствовать себя разбуженной, почувствовать себя —вот что помогают мне сделать её книги. Вырвать разум из оков ограниченного видения мира и жизненных правил, выбрать новые ориентиры, когда во главе подлинность, точная фиксация реальности, какой бы болезненной она ни была, и доброта, ведь наши тела такие хрупкие, а время так быстротечно.

Меня завораживало то, как тонко она объясняет искусство, часто непонятое и непринятое публикой (абстрактное и концептуальное). Открытием для меня стали Агнес Мартин, Роберт Раушенберг, Джорджия О’Кифф, Хилари Мантел, Сара Лукас, Али Смит и Крис Краус — я планирую узнать о них больше. Так же, как и продолжить знакомиться с книгами Оливии: с ней мне даже неважно, о чём она будет писать, мне достаточного того, как она это делает. Манифест каких именно ценностей пишет снова и снова, в каждом новом очерке.

Если молчание равносильно смерти, тогда искусство равносильно речи, а речь — жизни.