29 мая 2014 г. 11:59

Закончив роман "Три мушкетёра" становится грустно от расставания с четырьмя прекрасными и благородными мужчинами, которые доставили столько удовольствия своим задором. Какое счастье, что есть продолжение. И вот - новая встреча через 20лет. Не знаю как кто, а я читала по инерции, разогнавшись на "Трёх мушкетёрах". Уже заканчивая не могла избавиться от приторного ощущения словно рот набит сладким кремом. Такое чувство стойкое, что написано другим автором. Даже где-то чувствуется женская рука. Если собрать все места, где мушкетёры восхищаются друг другом и своей дружбой, получится страниц 200, не меньше. В кратце: Ах, Д артаньян - вы такой умный, - Ах Атос -вы мне так дороги, ах я сейчас весь расплачусь как я Вас всех люблю, друзья. В первой книге этих соплей не было, но как по-мужски чувствовалось отношения между четырьмя мужчинами. Когда Атос проигрывает лошадей и свою и своего друга, при чём уверенный что и остальные вряд ли сберегут коней - в этом была их дружба. Вроде бы и сюжет насыщенный интересный, а не так уж и захватывает. В моментах спасения английского короля устаёшь от всех высоких слов преданности и благодарности. Ну если уже рискуют и спасают - это благородно. К чему сю-сю-сю.
Что интересно, насколько патриотична книга. Герои едут в Англию и во всей Англии самыми достойными и храбрыми людьми являются четыре француза. Все французы автоматически поднимаются в глазах. В обоих странах бунты и мятежи, при чём что интересно, благородные мушкетёры Атос и Арамис на стороне мятежников своей Родины, но против английских повстанцев.
Ещё любопытный факт, в первой книге кардинал - враг мушкетёров, автор на поддерживает и протестует против политики Ришилье. Ришелье - антигерой, которого стоит бояться больше отравителей и убийц. И что же, во второй книге о Ришелье и его политике только восхищение.
В целом книгу стоит прочитать для удовольствия встречи с главными героями через 20 лет, да и истории европейских монархов довольно таки интересны.