9 октября 2023 г. 19:20

Удивительно на факт, можно получить порцию спокойствия от чтения детектива. Казалось бы, в книге, где столько историй убийств разной степени жестокости, должно быть постоянное напряжение, драки/погони, но это совсем другой тип детектива. Чем-то похож на Агату Кристи. Тут тоже все расследование строится на работу серого вещества в голове, но уже с научной точки зрения.
В книге несколько историй с разными убийствами, способ которых весьма необычен. Полиция пасует перед разгадкой, что же произошло, но, к счастью, у детектива Кусанаги есть очень полезное знакомство - физик Юкава, который с помощью своих знаний и науки объясняет все произошедшее.
У меня повествование в этой книге вызывало легкий диссонанс. Во-первых, тут нет воды, как и погружения в прошлое/настоящее главных героев-детективов. Каждая история практически сразу начинается с загадки и постепенно ее раскручивает. А если учесть небольшой объем книги, то расследование довольно быстро приходит к финалу. Но при этом отсутствие экшена дает ощущение умиротворяющего и спокойного повествования. Вот вроде все быстро расследуется, но спокойно, без надрыва. И в моем тревожном и уставшем состоянии это было то, что нужно.
Каждая история интересна, даже если я и сама догадывалась о том, что произошло (несмотря на то, что физика как наука мне сложна для понимания). Особое послевкусие осталось от истории с посмертной маской и того, как она в итоге разрешилась.
Такое редко со мной бывает, но после того, как дочитала книгу, поняла, что хочу прямо сейчас взять вторую часть, не делая перерыв.