hildalev

9 октября 2023 г. 18:07

Немного странно видеть, что эта книга отнесена тут к любовным романам. Нет, любовь тут безусловно присутствует, но этот роман в не меньшей степени о всей семье Мальгрейв, об их отношениях и их судьбе на фоне исторических событий середины 20 века. Эта семья не похожа на другие. В то время, как многие родители пытаются создать для своих детей стабильность и спокойствие, Ральф Мальгрейв никогда не любил сидеть на одном месте. Новая работа, новая задумка, новое приключение заставляют его снова и снова вырывать свое семейство из знакомого окружения, и дарить им незабываемые впечатления, к худшему или к лучшему. Единственное место, куда они возвращались год за годом - замок Ла-Руйи во Франции. Каждый персонаж этой истории - яркий, емкий запоминающийся, даже художник Руфус, который остается на заднем плане, но играет важную роль в жизни старшей дочери Фейт. Сюжет тоже захватывает с головой, но во второй части книги показался мне немного перекрученным и затянутым. Почему-то было странное ощущение, что раздели автор книгу на две и создай она две закругленные истории, убери она лишнее и добавь новое, некоторые моменты этой истории казались бы более правдоподобными.