SkazkiLisy

9 октября 2023 г. 17:29

3 А фильм-то лучше

Вот как выглядят неоправданные ожидания. Одноимённый фильм стал одним из моих любимых еще в школьные годы. Я знала, что у этого кино есть литературная основа, но не читала новеллу. Лучше бы так и продолжала пребывать в счастливом неведении.

Литературный Икабод Крейн далёк от киношного красавчика в исполнении Джонни Деппа. Оказалось, что он неуклюжий сельский учитель, который пользуясь своим свободным доступом в дома знатных особ любит посплетничать. “В общем, он представлял собою причудливое соединение лукавства и простодушия”.

Приезжает этот учитель в поселение на берегу Гудзона и влюбляется в дочь местного богача. Хотя скорее в её состояние. С этого момента в романе начинается любовный треугольник. Интеллектуал против качка и первого парня на селе.

Хоть произведение и не пугает, и практически не имеет ничего общего с фильмом, достоинства у новеллы, безусловно, есть. И они не в пугалках. Они в описании быта голландских фермеров конца XVIII века, их неспешной жизнью. Война за независимость только недавно отгремела, но отзвуки её ещё слышны. Например, гессенский кавалерист никак не найдёт себе покоя и скачет в поисках своей головы, которую снесло снарядом.

Новелла и фильм - два настолько далёких друг от друга произведения, что их объединяют только название населенного пункта и имена героев. Книга не приоткрывает завесу тайны и не делает историю, показанную в фильме Бёртона, объёмнее. Напротив, авторы сценария Кевин Ягер и Эндрю Уокер получают от меня всяческую похвалу. Потому что им удалось отлично дополнить историю, начатую Вашингтоном Ирвингом.