OlgaSharistova

9 октября 2023 г. 16:41

Элена несколько лет терпела истязательства и наконец убила своего мучителя. За это ей грозит казнь, но недавно умер дегустатор главы государства и по закону эту должность предлагают следующему приговоренному к смерти.
_______
Нет вообще никакого описания мира, нам просто говорят, что был переворот и короля сменил командор, который установил новые, вроде как справедливые порядки. Есть какая-то магия, но опять без подробностей.

Читается легко, хотя слог по большей части сухой и безэмоциональный. Героиня в целом адекватная, но её успехи выглядят мэрисьюшно - она год пробыла в темнице, в кандалах, в грязи, с паразитами, почти без еды и воды, но как только её вывели на свет божий, хватило всего-лишь ополоснуться и переодеться и сразу +100 к здоровью, а истощение, раны до мяса от кандалов и вши забыты, а свалявшаяся вшивая шевелюра вдруг становится ухоженной блестящей косой безо всяких средств, стрижек и даже расчески. Так что её такую сильную и здоровую тут же травят смертельными ядами, эдак «на пробу» - и она естественно выживает, да еще и само собой с первых дней сразу отличает десятки ядов на запах и вкус, а потом еще становится умелым бойцом.

Кроме завязки, упомянутой в аннотации, в книге долгое время ничего не происходит. Героиня избежала казни, стала дегустатором командора и всё. Да, её между делом пытается убить один из генералов - её бывший опекун и отец того, кого она убила, но на этом всё, практически до середины книги.

В истории будто нет глобального конфликта, сюжет не развивается. У героини нет цели, отчего мы просто наблюдаем её будни: она ест, спит, моется, читает, дегустирует, сплетничает с прислугой и иногда убегает от не особо то активных преследователей - и так по кругу. А, ну еще болтает с призраком и не ясно, действительно ли это призрак или она тронулась умом. Даже конкретно обозначенные, срочные действия растягиваются на многие страницы - Элена несколько раз идет к каким-то персонажам срочно сообщить важную информацию, но то не доходит, то, дойдя, забалтывается на другую тему и вспоминает про «срочный разговор» лишь через несколько дней.

И вишенкой эпик - Элена и её начальник знают, что на командора оказывается магическое воздействие, но ничего с этим не делают, они просто молча наблюдают, как его разум захватывают враги и управляют всеми его действиями.

Потенциал у сюжета определенно был, но исполнение подкачало - в первую очередь не хватило жизни в персонажах и эмоций в тексте, ну и все глупости тоже не в плюс.