9 октября 2023 г. 16:11

Смерть в результате приключений первой книги ("Мор, ученик смерти") стал обретать собственную личность, собственное мнение, суждения и т.д., что, конечно же не понравилось вышестоящим. Одновременно с этим всё в Анк-Морпорке взбесилось: откручиваются наконечники копий, от законных хозяев сбегают костюмы и уже больно много тележек разгуливают по городу... Ветром Сдумсу поначалу нет никакого дела до всего этого, волшебник никак не может упокоиться с миром, а затем он вступает в очень странный клуб и неожиданно в его не(жизни) появляется гораздо больше смысла.

Из цикла про Смерть эта книга мне понравилась больше, чем первая, однако было в ней что-то, что не захватило моё внимание полностью. Возможно, чересчур фантастическая идея о некоторых паразитах, возможно, то, что несколько сюжетных линий полностью не сходятся, а хотелось бы большей глобальности, если уж разговор пошёл о начальниках над Смертью.

Здесь будет много волшебников, Смерти (именно в этой книге впервые появятся Смерть Крыс и... Смерть блох) и его "очеловечивания", (не)мёртвых, чуточку Достабля и сержанта Колона (ну, по крайней мере, там где волшебники ничего спокойно не пройдёт).

Пожалуй, магистральная тема данной книги - последствия развития технологий (индустриализации). Несмотря на исход романа, мне кажется, автор не даёт точную оценку этому процессу, а лишь демонстрирует один из вариантов развития (ну а кто не стал рабом некоторых удобств?).