LibraryBody

9 октября 2023 г. 15:14

4 «Я изо всех сил пытаюсь сдержать себя, чтобы не поубивать всех в этой библиотеке»

Моё знакомство с Палаником началось, однако, не с «Бойцовского клуба», но просто удивительно, насколько в тему оказалась «Колыбельная», потому что там везде библиотеки.

А ещё проклятия, мёртвые младенцы и куча мерзких деталей. Но книга зацепила в первую очередь всякими философскими вопросами о человеческой природе.

Главный герой получает способность убивать людей силой мысли. И сначала он не хочет ей пользоваться, но постепенно ему становится всё труднее сдерживаться, поэтому он начинает убивать просто потому, что кто-то громко слушает музыку (привет, Ягами Лайт).

На протяжении всего романа задаёшься вопросом о том, как сила способна развращать людей. И неважно, какой ты был хороший, в итоге все поддаются желанию.

А при чём тут библиотеки? А в библиотеках лежат проклятые книги. Главные герои колесят по всей стране, чтобы их уничтожить. Одного коллегу, увы, пришили в процессе, потому что он до последнего не хотел говорить, кто взял книгу. Жаль этого добряка.

Это очень интересный момент, потому что несмотря на то, что герой уступает желанию убивать, он всё равно хочет избавить мир от сил тьмы.

Ещё была занятная вещь лично для меня, связанная с персонажем по кличке Устрица. Мне он не нравился, каждый раз думала, что он сказочный идиот, но, тем не менее, иногда он произносил фразы, с которыми я просто не могла не согласиться. Это неприятно – соглашаться с кем-то, кто тебя бесит.

Книга – огонь. Читается легко, история безумно интересная. Автор разными способами показывает, как легко люди переступают через моральные принципы, получая власть, и как возведённые в абсолют идеи могут навредить.

Ещё больше про книги в телеграм-канале library body