SkazkiLisy

9 октября 2023 г. 14:46

5 Перед выбором

"Ты ничего уже не можешь сделать для себя, но, может быть, сможешь что-нибудь сделать для других"

Роман пронизан темой выбора от начала и до конца. Начиная с описания главного героя -- американца, прибывшего в Испанию добровольцем. Ведь это был его выбор: пойти добровольцем или нет. Роберт Джордан, энергичный молодой человек присоединяется к партизанскому отряду. Он должен заменить погибшего подрывника.

И тут же происходит столкновение долга Джордана и нежелания Пабло рисковать жизнью при подрыве моста.

Если бы не нравственная тема, то роман получился бы короче в несколько раз, учитывая его сюжет.

Роберт Джордан должен взорвать мост в тылу франкистской армии. Эту нужно, чтобы подкрепление не смогло оперативно прибыть, когда республиканская армия начнёт наступление на Сеговию.

Атмосфера в романе накаляется постепенно. Действие медленно раскачивается, давая возможность узнать историю каждого персонажа, того, с чем им пришлось столкнуться. Каждого из членов партизанского отряда изменила война. Она искалечила их, нанеся непоправимые травмы. И у каждого из них есть своя причина участвовать в войне.

Из рассказов Пилар мы узнаём о бесчеловечности гражданской войны. И нет разницы республиканец это или франкист. Любая война расчеловечивает и вытаскивает наружу самое плохое, что таилось в человеке. А гражданская война -- это война между соседями. Она раскалывает когда-то единый народ.

История Марии, пожалуй, самая пронзительная. И именно любовь к ней становится для Джордана причиной внутреннего конфликта -- новая жизнь или долг.

В романе не обходится и без морального выбора о жизни и смерти -- стоит ли убивать людей даже ради благой цели? Жизнь и судьба героев романа протекает на фоне глобальной гражданской войны, активной работы партизанского движения. И все персонажи существуют словно вскользь. Но это не так и Роберт Джордан осознаёт, что человеческая жизнь важна, он понимает, что внутри человека таится целый мир. Но и судьба одного человека не может восприниматься отдельно от человечества. Всё переплетено в мире. И это подчёркивается в конце романа.

"Сейчас ты отсюда уйдешь, зайчонок. Но и я уйду с тобой. Пока один из нас жив, до тех пор мы живы оба".

Борьба за свои идеалы, трудный моральный выбор, искалеченные войной судьбы обычных людей -- роман затрагивает большой спектр вопросов и заставляет задуматься над ответами.