Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

9 октября 2023 г. 14:41

4.5 Выдающийся человек!

Этот год для нашей страны особенный - 2023 год в России был провозглашён как год наставника и педагога. И конечно знать о выдающихся достижениях в области воспитания и перевоспитания подрастающего поколения необходимо.
Заслуги Макаренко неоспоримы, он привнес в педагогику нововведения, на которых основываются многие научные изыскания.

картинка Dreamm
Фото взято в сети Интернет.

Сам Антон Семенович Макаренко был разносторонне образованным человеком: читал классическую литературу, философские трактаты и тем самым сформировал особое мышление.

Колония для дефективных - именно так называлось то место, куда был послан Антон Семенович. Что же в этих дефективных детях такого, что с ними никто не мог справиться? А может просто никто и не пытался? Проще было махнуть рукой на детей и пусть сами там барахтаются. Для такого уровня организации нужна была сила, терпение и воля. А также необходимы были правила, которые неукоснительно должны соблюдаться всеми членами.

Тернистый путь преодолел Макаренко, но это того стоило. Он разработал целую систему воспитания и наказания. Основоположник, который довел свою идею до реальной реализации.
Спасение детей - можно и так обозначить особую роль Макаренко. Ведь они малолетние преступники и его роль заключалась не столько в наказании, сколько в перевоспитании, формировании целостного человека с правильными установками.
Вот тут конечно можно поразмышлять на тему, возможно ли что заядлый преступник станет законопослушным гражданином общества. Что должно произойти с человеком прежде чем произойдет такая трансформация. И вот тут мы можно четко и понятно проследить роль Антона Семеновича.

картинка Dreamm
Фото взято в сети Интернет.

Трудовая повинность - один из базовых принципов деятельности колонии. Все должны трудиться на благо общества и только тогда становится понятна роль каждого в общем деле государства.
Дети, которые были отбросами общества смогли себя почувствовать нужными, они поняли, что могут приносить пользу и тогда они пересмотрели свою жизнь, поняли куда им стоит стремиться.

Книга с особым духом, книга где все пронизано особой атмосферой. Тяжело читать о всех буднях детей (да, они просто дети), но и историю таких трансформаций мы должны знать и помнить.