ari

9 октября 2023 г. 14:37

Если не считать дореволюционного перевода, с которым я имела мало шансов встретиться в детстве, эта детская повесть начала издаваться в России на русском только в 90-е годы, когда я уже давно вышла из детского возраста. Лет в восемь я была бы от неё в восторге, а сейчас просто получила удовольствие:)
Это по-особому рассказанная история Золушки. Золушкой у нас здесь выступает юный Седрик Эррол, который за свой ангельский характер, весёлый нрав и доброе отношение к людям получает к своим ногам титул, поместье с замком и кучу родственников во главе с дедом, владельцем этого замка.
Хотя с рождения и до 7 лет

малыш, выросший на глухой нью-йоркской улочке и водивший дружбу с бакалейщиком и чистильщиком сапог

был лишён всего этого, потому что его отец, младший сын владельца замка, графа Доринкорта, осмелился пойти против отца и жениться на милой, но бедной и не знатной американке. Да и сыном-то его отец был младшим, а в Британии, как известно, всё наследует только старший сын.
Но и это ещё не всё. Когда Седрик был совсем мал, его отец скончался от болезни, и мальчик с его милой матерью выживали как могли.
Вот такая у нас золушковая завязка, очень увлекательная и интересная, на мой взгляд.
Граф вспомнил про Седрика только потому, что и два его старших сына тоже отошли по разным причинам в мир иной, и теперь Седрик остался единственным прямым наследником старого графа. Каким же окажется его внук? Он страшится с ним познакомиться, потому что рассуждает примерно так - чего можно ждать от мальчика, если он "в бедности рос в этой поганой Америке"? Хотя ему ли не знать, что, например, его старшие сыновья выросли в Британии и в богатстве, но были такими непутёвыми и так его позорили, что он даже не сильно сожалел об их гибели.
В итоге всё у Седрика получилось, он не только очаровал всю обслугу замка и жителей близлежащих деревень, стараясь как-то облегчить положение арендаторов, у которых по разным причинам дела шли не очень хорошо, но и сумел растопить сердце старого графа, своего деда, перед которым все трепетали из-за его крутого нрава.
Автор заставила нас немного поволноваться, когда неожиданно появились самозванцы и Седрику грозило опять стать просто Эрролом вместо лорда Фаунтлероя. Но зло было посрамлено благодаря американским друзьям Седрика, которые его никогда не забывали и живо интересовались его житьём-бытьём в этой далёкой Англии с их графьями и прочими титулованными особами.
Мне не понравилось, что автор слишком часто (буквально каждые несколько страниц) повторяет, как прекрасен Седрик (и внешне, и внутренне) и как плох был граф, потому что он никого по-настоящему никогда не любил, и никто не любил его. В детстве я, скорее всего, и не заметила бы, что мне это так тщательно разжёвывают, но сейчас в этом был для меня перебор.
Но я не жалею, что прочитала и познакомилась с одной из самых известных историй в английской детской классике.