nastena0310

Записки Графомана

9 октября 2023 г. 14:00

4 Любимый автор хорош даже в нелюбимом формате

Мисиму я отношу к своим любимым японским классикам, но при этом с каждым прочитанным его произведением не перестаю удивляться многогранности его таланта. Сколько всего он успел за свою не сказать что бы долгую жизнь! Что касается литературы, то, как мне кажется, нет той формы, какую он бы не попробовал и в которой не преуспел. В чём я в очередной раз убедилась, добравшись в этот раз до его пьес. Сразу скажу, что я не любитель последних, целенаправленно читаю крайне редко, но здесь не смогла пройти мимо, тем более, что и названия как на подбор интригующие.

Собственно благодаря заголовку "Маркиза де Сад", становится сразу понятно, что сеттингом первой в этот раз будет не Страна Восходящего Солнца, а Европа, точнее Франция последней четверти восемнадцатого века. А главными героями, точнее героинями становятся члены семьи скандально известного маркиза де Сада, о котором я, если честно, не особо много знаю, пыталась читать упоминающуюся, кстати, в пьесе его "Жюстину", но, видимо, эротические романы любого склада не моя чашка чая, как говорится. Однако же здесь речь в первую очередь идёт не о самом маркизе, а о его жене, тёще и свояченице (вроде ж так называется сестра жены?), чьё отношение к поступкам родственничка представляют собой очень любопытные философские рассуждения о нравственности, пороке, красоте, наслаждении, грехе и любви. И вот тут сразу чувствуется рука автора, его своеобразное отношение к этим вещам, можно соглашаться, можно спорить, но однозначно задуматься любопытно. Так что любителям поразмышлять рекомендую обратить на эту пьесу внимание, тем более, что она совсем небольшая, зато написана просто великолепным чарующим языком.

Вторая пьеса сборника и снова относительно неожиданный исторический европейский сеттинг. Относительно потому что название "Мой друг Гитлер" как бы намекает, вообще про него, кстати, хочется сказать отдельно, уж больно оно, говоря литературным языком, провокационное, но мне почему-то после прочтения пришёл на ум другой гораздо более современный эпитет - кликбейтное. Мол, ну как же так, как можно из трёх слов "мой", "друг" и "Гитлер" составить одно предложение? Закрадываются в душу подозрения, тем более, что все мы помним, даже не будучи большими знатоками истории, с кем вошла в альянс родина автора во Второй Мировой. Но не зря многие считают данную пьесу антифашистской, а я бы даже сказала, что она во всей красе показывает те самые грязь и мрак, которых порождает власть, попавшая в одни цепкие ручонки и которую потом ой как неохота из них выпускать и плевать, какой ценой. Главное погромче кричать об интересах народа и родины, грозно тыкать пальцем в общего врага и обещать, что когда-нибудь потом вы, благодаря такому хорошему мне, заживёте лучше.

Действие пьесы разворачивается в июне 1934 года, так что мне буквально с первой строки стало понятно о каких друзьях Гитлера пойдёт речь. О тех самых, что были с ним с самого начала, вместе боролись за пресловутое народное благо и вдруг оказались помехой на пути непонятого художника. Ночь Длинных Ножей вошла в историю и стала знаковым событием, показавшим, что вождь народа не остановится не перед чем. Интересно можно ли было тогда его остановить? И изменилось бы хоть что-то, сменись лишь один человек у власти? Ведь убитые им друзья и сотоварищи вполне разделяли его точку зрения на будущее Германии. Но пьеса не об этом, а скорее о том, как развращает власть, превращая в убийцу и параноика, ну и, пожалуй, о том, что с чудовищем опасно не только враждовать, но и дружить.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
игры "Игра в классики" №1
и мобов "Сезон момидзи" №2
и "Reading Challenge" 19/20 клуба "Чарующая Азия"

Надо присмотреться. Хотя я наверное пока не готова читать о гитлере.

Возьми тогда пока первую, они совсем маленькие)

Помечу себе.

А ведь правда! Многогранен да и только! Из пьес читала только Юкио Мисима - Надгробие Комати и тоже понравилось, хоть пьесы и не люблю, как и ты.

Удивительный человек и писатель!
Про такую вроде не слышала, забираю, спасибо)

Интересно)
На автора не готова пока и незнакома с ним, но темы любопытные.

Может, как-нибудь созреешь))) а я буду о нём периодически напоминать;)

Все возможно)
Не сомневаюсь))

У меня на очереди его новинка - "Дом Кёко" Заинтересовало)

зови меня, вдруг получится компанию составить)))

Или ты меня)))

договорились)

Неоднозначный для меня автор, прочитано 2 романа и разные впечатления)
Но думаю что ещё вернусь к нему.

А какие?)

Юкио Мисима - Моряк, которого разлюбило море и Юкио Мисима - Золотой Храм
Сложный для меня автор, местами читаю нормально, а местами прямо таки сильно грузит.

Понятно, ну он довольно специфический, но я с ним прям сошлась)

Вижу и рада за тебя))

спасибо))

Мисима - оооочень для меня чуждый писатель, хотя язык его (Акунина) волшебный)

Да, язык это один из огромнейших плюсов, жаль в оригинале это нереально прочесть)

Ну да, на японский даже замахиваться невозможно

Меня хватило пока только на слоговые азбуки и простейшие предложения, и думаю это мой практически максимум)

Думаю, что, чтобы всё понять в оттенках и смыслах оригинального языка, нужно им владеть ну очень хорошо. Здорово, что переводом его книг занимаются хорошие переводчики.

И я того же мнения)))

Меня к нему дико тянет, но выматывает в итоге он.

Вот такой он чуждый зверёк)) мб и надо к нему вернуться
Но пока в планах не было

Ой, я тут решила его "Исповедь маски"взять в двух мобах. Ну небольшой роман, думала я, быстро прочитаю. Ага, забыв, что "Дом Кёко" я уже три месяца читаю)). А "Исповедь"... ёжкин кот же! не ожидала, что это будет настолько откровенно и настолько же невыносимо нудно. Да, исповедь подразумевает откровение. Но тут этот его прекрасный язык растекается и растекается... Блин, наводнение.

Неожиданно)

будем периодически напоминать и соблазнять)

Две такие различные темы, и обе интересно поданы - здорово!

автор большой молодец)

Заинтересовала!)

И да, соглашусь, чудовищ лучше вообще держать подальше :)

вообще автор крайне любопытный, но не всем заходит, как вариант взять на пробу вот что-то небольшое;)

Причём от людей в целом)

Я только "Золотой храм" читала. Пишет неплохо, но не зацепил.

Согласна!)

Каждому своё, я Храм дважды читала))

Пьесы его пока не читала. И пока не возьмусь.Тут бы с прозой разобраться.))

Всё впереди значит))) Я, если честно, взялась именно сейчас, потому что мне нужен был сборник для челленджа))

Понятно). Ох уж эти челенджи, игры, мобы...))

ага, но без них уже скучно)))

Да, уже никак)) Подсели на них)

ага))

Вот уж точно, власть развращает!(( И как точно подмечено, что и дружить с такими опасно..

Увы и ах(( в общем лучше держаться от таких подальше.