kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

9 октября 2023 г. 13:52

Вот двоякое отношение к его книгам.
Порой слишком категоричен (его главу «Хочу …или надо?почему стоит заводить детей» не поняла от слова совсем. Книга для родителей, явно что те, кто купил книгу, уже имеют детей. Да и прочитать его тест на родительство, каждый второй задумается).
Но в то же время огромное количество полезной информации. Но для себя поняла, читать нужно несколько раз с промежутком во времени.

Книгу условно можно разделить на 3 блока: воспитание маленьких детей до 3 лет, этап взросления и как уже взрослому простить свои обиды на родителей, а сделать это все равно обязательно, чтобы идти дальше и строить счастливую жизнь.

Меня интересовала глава о воспитании детей. Много полезной информации, которую в принципе знала, но хотелось услышать профессиональное мнение психолога.

Особое внимание Михаил уделил подготовке к детскому саду и школе, адаптации и помощи ребенку. И особенно актуально лично для меня, что делать с истериками и кризисами 2-3 лет

Если тезисно:
- каждый учится как может. Нельзя сравнивать !
- Ваш ребенок - не вы. Он другой и это прекрасно. Учитесь любить ребенка просто так, просто за то, что он у вас есть.
- Ребенок все повторяет за вами: он заговорит быстрее, если вы будете разговаривать с ним, быстрее пойдет, если вы станете принимать участие в играх, а не будете сидеть рядом в качестве молчаливых наблюдателей.
- Раннее развитие признано бессмысленным. И называет оно, кстати, не ранним, а опережающим, потому что перегружает психику ребенка.
- У детей должно быта минимум два часа в день, когда они сами решают, чем заняться. И если рбеенок «мается», не может п&думать себе дело, вы разруливать эту ситуацию не должны, иначе он так и не поймет, чего хочет сам.

Книгу однозначно буду перечитывать и не раз.