Ms_Lili

Эксперт по призванию

9 октября 2023 г. 13:23

0 коротко о том, почему я не осилила

Странная вещь: мне нравится писать такие тексты, какие пишет Мария Степанова или Оксана Васякина, но читать их мне не нравится. Разве должно быть не наоборот, что человек стремится писать тексты, какие нравятся ему самому?

Я не смогла, к сожалению, осилить эту книгу, хотя в ней есть и красота, и глубина, и близкая мне тема, но все равно не зашло. Она мне напомнила книги Оксаны Васякиной, которые я тоже не смогла осилить. Немного даже напоминает удивительную работу Умберто Эко - «Баудолино», которую любят все мои знакомые, которые знают, кто такой Эко. Все, кроме меня.

Сначала мне очень понравилась «Памяти памяти», история тети Гали сразу меня заинтересовала, но через три часа аудиокниги и множества дней попыток в целом я отчаялась.

Мне кажется, Мария поднимает важные темы, поднимает очень красиво и ненавязчиво. И мне действительно очень близки те немногие вещи, которые я уловила.

При всем при этом я понимаю, что предпочла какой-нибудь более сухой теоретический материал по вопросам функционировании памяти, преемственности, семье, коллективной памяти. Наверное, я просто не доросла до этой книги.

UPD: коротко об аудиокниге. Возможно, и она частично повинна. Чтица Алиса Хазанова обладает красивым меланхоличным голосом, который очень хорошо сюда подходит, но мне не понравились ее длинные паузы и запинки. Возможно, так было задумано, все-таки книга довольно необычная, атмосферная, и голос должен погружать в воспоминания, но мне все равно это очень мешало. Как-то так(

Спасибо KillWish

Ура, наконец-то нашёлся человек, который высказался про чтеца. Мне тоже очень не зашла её манера чтения, пыталась несколько раз послушать, но это невыносимо, пока я дослушаю конец предложения, я уже успеваю забыть начало с этими постоянными паузами. Решила всё же дать книге шанс, уж очень хочется её прочитать, но не слушать)

я, наверно, тоже дам этой книге шанс, все-таки хочется прочитать, но не сейчас. Может, будет альтернативная озвучка, я буду только за